Елизавета Жидкова
Обучение в OTUS на программе Machine Learning.Advanced я проходила от своего работодателя, с целью углубить знания в методах машинного обучения, аналитике, с ними связанной, и особенностями продуктового использования ML. Раннее данный курс также проходила коллега из моей команды, и, дополнительно изучив побольше об этом курсе, я решила выбрать именно его: привлек формат обучения, преподаватели и действительно широкий охват продвинутых, актуальных в ML тем, которые редко встретишь на других онлайн-курсах.
По итогу прохождения могу отметить, что ожидания оправдались: формат обучения очень удобен для любой занятости по жизни, а преподаватели - очень опытные в бизнесе люди, которые могут рассказать о практиках, принятых в компаниях. Те методы ML, которые затрагивались в курсе, активно применяются в бизнесе, некоторые актуальны даже для соревновательного ML.
Обучение позволило расширить кругозор в ML и выбрать для себя темы с целью дальнейшего углубленного изучения самостоятельно. В том числе, была получена прямая польза от рассказов про байесовские методы в аналитике и AutoML. Курс также дал представление о процессе продуктивизации моделей для использования в высоконагруженных сервисах, как модели эксплуатируются в крупных компаниях (ранее был опыт только "ручного" внедрения простых моделей в виде набора правил в систему). В целом, понравилась ориентация именно на практику программы курса, т.к. считаю, что сейчас, в условиях обилия уже реализованных методов и предобученных моделей, очень важно иметь широкий набор инструментария и уметь, в первую очередь, его использовать с пользой.
В общем, обучение мне было полезно, продолжаю смотреть материалы после окончания курса, думаю над тем, чтобы в дальнейшей взять еще один от OTUS.