Отзывы
Все
Игорь Пшиков
Курс отличный! Подходит для тех, кто планирует изучить MS SQL более углубленно. Имея опыт работы с MS SQL более 10 лет, курс оказался очень интересным и полезным. На занятиях разбираются много интересных кейсов из реальной практики. Много дополнительного материала для самостоятельного углубленного обучения при желании. Получил полноценное понимание работы данной СУБД изнутри. Узнал, что "под капотом" спрятано много интересных фишечек, которые обязательно буду применять у себя в работе. Спасибо большое преподавателям курса! Очень грамотный куратор! Знающие и опытные специалисты своего дела!
Елена Филатова
На момент обучения я работала sql-разработчиком около 4-х лет. Моя задача при обучении- это получение теоретических и практических знаний об индексах, о методах оптимизации кода, о функциях, о типах данных, методах аналитики и др. Без обучения со специалистами получение данной информации является сложным методом в обучении. Хотелось теоретических и практических примеров. Я выбрала курс Otus за четкий и структурированный план обучения и полноту тем. Курс был одобрен DBA моей компании. Мне очень понравилась организация процесса - очень грамотно построенный понятный сайт, видео-уроки, полная история сдачи и проверки домашних заданий, полный список приложенных скриптов и презентаций. Наверное, скажу, что из всех учебных заведений, здесь представлен лучший подход к организации процесса. Очень понравилось проведение занятий, что были и теоретические и практические примеры на каждую (!!!) тему. Мне обучение дало много новой информации, я еще буду продолжать вникать в изученное. Надеюсь, это мне поможет в дальнейшей карьере.
Андрей Тычинин
Курс оказался полезным для меня. Единственный недостаток: отображение кол-ва домашних заданий в сертификате. Я бы оставил в сертификате только название курсового проекта с фразой об успешном окончании курса. Потому что большинство студентов полноценно работают, и времени на домашнюю работу остается у немногих: либо у неработающих, либо уж у совсем энергичных :) Те, кто внимательно слушал курс и смог даже сдать курсоовой проект, могли не выполнить и половины дз, и фраза "Выполнено 10/30 заданий" как-то портит сертификат. Я бы сделал сдачу дз опциональным, либо заместо курсового проекта для тех, кто не хочет делать курсовой проект, но хочет получить сертификат. В общем, товарный вид сертификата портится у тех работяг, которые могли активно присуствовать на лекциях и даже сдать курсовой проект, но не нашли в себе сил еще и домашние задания делать.
Станислав Буровский
До и во время обучения в OTUS на курсе "MS SQL разработчик" работал руководителем отдела разработки в крупной розничной торговой сети. В активе 20 лет опыта разработки на встроенном языке программирования 1С:Предприятие. Курсы были призваны восполнить пробелы в понимании принципов работы основных механизмов СУБД и (как следствие) углубить знания клиент-серверной архитектуры приложений. Процессом обучения и результатом доволен. Материал хорошо структурирован, преподаватели всячески поощряют активное участие на лекциях и семинарах. В результате семинар превращается в пару часов довольно продуктивного и полезного нетворкинга. К сожалению стоит отметить, что семинаров на весь курс всего два (три, если считать защиту проекта); возможно, следует подумать об увеличении их количества. В результате обучения получил ровно то, что и ожидал; приобретенные скиллы были неоднократно применены на практике. Кроме того, полученные знания по OLAP позволили успешно пройти собеседование у работодателя, чей директор, по удачному совпадению, весьма высоко ценит знания именно в этой области. В целом курсами доволен, планирую вернуться в OTUS для продолжение обучения по смежным направлениям.
Анастасия Цацкина
Курс поднял меня на новый уровень как разработчика баз данных. Порадовало то, что на курсе очень много практики, материал дается в понятной форме, все легко запоминается, понимается и усваивается. В то же время материал емкий, многие нужные темы, которые действительно часто используются в работе даются развернуто. Преподаватели не просто теоретики, а практики с большим опытом и знаниями. Всегда готовы к занятию, готовы ответить на наши неожиданные и каверзные вопросы. Многое уже использую на практике и на многие проблемы смотрю другими глазами. Замечательно что записи лекций доступны после окончания курса, буду точно пересматривать. Спасибо огромное преподавателям и организаторам! P.s. Просьба на будущее презентации к занятиям делать более информативными, а не просто как план занятия. Хотелось бы видеть в ней что то вроде "шпаргалки" по теме.