Отзывы
Все
Пётр Мязин
Я проходил курс по реляционным СУБД на Otus с первым потоком, как только этот курс появился, осенью 2018 года. В первую очередь меня интересовали новинки MySQL 8 - практика использования CTE и оконных функций. Это всё, конечно, можно было бы изучить самостоятельно по документации и на примерах из статей и блогов, но лично мне нравится формат курсов, некая выстроенная программа и возможность задать вопрос преподавателю. На деле, сейчас, после окончания курса, вижу, что основную ценность я получил не от прикладных занятий по SQL, а по более фундаментальным темам, как устроены различные СУБД и как они работают "под капотом". Наконец систематизировал свои значения и улучшил понимание того, что такое buffer pool и write ahead log и как их настраивать. Узнал про утилиты анализа и настройки параметров СУБД. Иными словами, раньше я был знаком со многими функциями и параметрами СУБД лишь поверхностно, на уровне магии "делай так", теперь есть некий более основательный уровень понимания, который помогает мне в работе. А те лекции по SQL (в частности, по CTE и оконным функциям) оставили смазанные впечатления. Разобраться и погрузиться удалось только после изучения дополнительных материалов, т. е. записываться на курсы только ради прокачки SQL было и не нужно. Отдельно отмечу семинары, где студенты, том числе и я, показывали свои работы, обозначали проблемы и решения, а другие участники семинара задавали вопросы или предлагали свои варианты и идеи — это была очень мотивирующая часть обучения. А если использовать не учебную схему, а свою, из реального рабочего проекта, то получается двойная практическая польза. В рамках почти всего курса используются четыре СУБД: Oracle, MS SQL, PostgreSQL, MySQL и в конце пара занятий по NoSQL. В некоторых ДЗ была постановкой задачи: делать на СУБД, с которой раньше не работал. Это хорошо расширяет кругозор и не даёт расслабиться. Впрочем, я позволил себе "расслабиться" и сфокусировался на MySQL, т.к. работал над реальным проектом, который бежит поверх MySQL. Основной преподаватель Алексей Цыкунов - отлично излагает материал и сразу видно, что за плечами серьёзный опыт, вызывает большой кредит доверия. Рекомендую посмотреть какой-нибудь открытый урок или день открытых дверей на канале Otus на YouTube, что я сам и сделал перед записью на курс. Кроме него лекции проводили ещё несколько человек и, справедливости ради, некоторые были откровенно неудачные лекторы. После лекции можно оставить отзыв через специальную форму, старался по свежим ощущениям обозначить все плюсы и минусы – надеюсь, это помогло сделать курс лучше для следующих потоков. Иногда попадались число случайные бонусы, например, на одном из занятий преподаватель скинул PDF файл "Microsoft Dynamics AX: Обзор модели данных" - документ от 2009 года по версии 4.0, т.е. достаточно старый, но я прочитал запоем - для моих текущих задач было очень актуально и познавательно, хоть я и не работаю с Microsoft Dynamics. Эта тема не являлась частью программы курса, просто удачное для меня совпадение. В итоге рекомендую курс Реляционные СУБД для понимания, как эти СУБД работают, и для продуктивной работы над собственным проектом в рамках ДЗ и семинаров, где можно получить ценные советы и обсудить различные идеи. Если своего рабочего проекта нет, то в домашних заданиях будут предложены варианты, но на мой взгляд интереснее совершенствовать свою реальную базу.
Евгений
До обучения в OTUS я работал системным администратором в компании среднего бизнеса. В мои обязанности входило сопровождение серверной инфраструктуры, виртуализации, сетевого оборудования, Active Directory, Exchange, Docker-контейнеров и различных корпоративных сервисов. С базами данных приходилось работать регулярно, но в основном на уровне эксплуатации: резервное копирование, мониторинг, обновления и решение возникающих проблем. Курс PostgreSQL я выбрал потому, что хотел глубже разобраться во внутреннем устройстве СУБД и научиться не только обслуживать базы данных, но и понимать принципы их проектирования, оптимизации и администрирования. PostgreSQL сегодня используется во многих компаниях, и для системного администратора такие знания становятся все более востребованными. Во время обучения мне понравилось, что курс построен на практике. Многие задания были максимально приближены к реальным рабочим ситуациям: проектирование схем данных, настройка ролей и прав доступа, работа с индексами, анализ планов выполнения запросов, резервное копирование, репликация и контейнеризация PostgreSQL в Docker. Особенно полезным оказался итоговый проект, в рамках которого пришлось самостоятельно спроектировать полноценную базу данных, продумать структуру таблиц, связи между сущностями, индексы и подготовить документацию. Отдельно хочется отметить преподавателей и формат обучения. Материал объяснялся понятным языком, а возникающие вопросы можно было оперативно обсудить на вебинарах и в чате курса. Это помогало не просто выполнить домашнее задание, а действительно разобраться в теме. Обучение позволило мне значительно расширить профессиональные компетенции. Я стал увереннее работать с PostgreSQL, лучше понимать принципы оптимизации запросов, проектирования баз данных и диагностики проблем производительности. Полученные знания уже помогают мне в текущей работе при сопровождении корпоративных систем и взаимодействии с разработчиками. В результате курса, я получил не только теоретические знания, но и практический опыт построения полноценного проекта на PostgreSQL. Это стало хорошим шагом в профессиональном развитии и позволило расширить круг задач, которые я могу решать как системный администратор.
Андрей Семенов
До обучения в «OTUS» на курсе «Базы данных» работал в АО "Райффазенбанк" на позиции Senior Java Developer. Выбрал этот курс, так как не хватало определенных знаний в части архитектуры баз данных, масштабировании баз данных под высокую нагрузку, опыта написания сложных sql запросов. В дальнейшем планирую расти как архитектор или техлид. Отдельно хотелось бы отметить то, что понравилось в процессе обучения: - сильная команда преподавателей, которая влюблена в свое дело; - приближенные к практике и местами сложные домашние задания, после выполнения которых, остаются крепкие знания; - проверка домашних заданий и ценные замечания по результатам их проверки; - грамотно структурированный материал курса. Пожелания к курсу: хотелось бы больше материала по кластерным решениям для PostgreSQL и больше практики по NoSQL БД. По итогам обучения узнал много нового в части написания сложных запросов, архитектуре БД, тюнингу производительности БД и их мониторингу. Также отдельно хотелось бы отметить преподавателей - Виктора Коробкова, Дмитрия Круглова, Михаила Ржевского - настоящие мастера своего дела. В целом бы оценил бы курс на 5! Спасибо команде «OTUS» за сильный курс! Приходилось много трудится и сидеть все выходные над домашними заданиями, но оно того стоило. Рекомендую курс всем, кто хочет углубить свои знания в части баз данных.
Денис Гайворонский
Курс понравился. Курс разработан так, чтобы смогли вкатиться новички: от самых основ до сложных моментов. Для опытных разработчиков тоже найдутся интересные необычные моменты. Курс оправдал 90% моих ожиданий, помог в текущей работе с БД Postgres. Узнал тонкости работы СУБД изнутри. На второй половине курса стало менее интересно, так как MySQL, по большому счету, повторяет первую часть курса по Postgres, однако другим было интересно. Руководители курса организовали 2 бонусных лекции по JSON в Postgres и Elastic, за что им большая благодарность! В итоге на курсе даются все основные реляционные и не очень базы данных, их отличие, работа под капотом. Если вы хотите изучить базы более глубоко, тогда надо идти на специализированный курс по конкретной БД. Мне, как бэкенд разработчику, полностью хватило информации данной на лекциях. Узнал новое, закрепил старое. Чтобы информация отложилась в голове хотя бы на пол года, обязательно нужно делать домашние задания (хотя бы половину из них). Также на курсе было много сисадминской-девопс тематики, которая лично мне не интересна, но для общего развития тоже зашло. Спасибо Евгению за поддержку на протяжении всего курса.
Михаил Дерюгин
Недавно прошел курс по реляционным СУБД и, стоит отметить, с большим для себя удовольствием. Вот до того, будучи избалован всяческими ORM, и встретив рядом с собой SQL запрос строчек на 100, я вполне мог впасть в некую оторопь и начать нервничать. Не говоря уже об оконных функциях, от коих я раньше старался держаться на расстоянии. Но для меня это все уже в прошлом, хотя и недалеком, тем более сейчас живо и удивительно, как же я жил раньше, не зная всего этого) Работа с базами данных, особенно (и исключительно) postgres, для меня всегда была крайне приятным времяпрепровождением, а сейчас, приобретя более глубокое и качественное понимание процесса, стал еще больше любить это дело) Открыл для себя много вкусной подкапотной начинки, patroni, нюансы миграции, а недавно, незаметно для самого себя, когда писал запрос, использовал оконку, особо при этом не задумываясь) В тот момент я ощутил демаркационную линию между тогда и сейчас и это сейчас крайне доставляет. Курс я всем очень советую, безусловно. Отличнейшие преподаватели, во время лекции никуда не торопятся и стараются донести все максимально эффективно. Информации полезной масса, очень серьезная прокачка. Миддлам так вообще мастхэв, а джуны очень серьезно подрастут. В общем, самый цимес, идите, не пожалеете)
Марина Петрова
Всем привет! Хочу рассказать, как я проходила курс "Реляционные СУБД" (сейчас он называется "Управление базами данных"). Я как разработчик с РСУБД работаю уже почти 8 лет, и долго думала, проходить ли мне обучение на данном курсе, потому что судя по программе бОльшую часть я уже знала. Но меня заинтересовали некоторые темы о внутренней архитектуре, также захотелось обобщить и структурировать свои знания. Я считаю, что Отус с моим обучением справился на 5+. Итак, что мне понравилось: 1) полная и объемная программа курса, также возможность получить еще знания из доп.материалов к лекциям и в группе в слаке 2) профессиональные педагоги с опытом работы, они не только грамотно преподносили материал, но и делились всякими лайфхаками, также была возможность получить фидбэк на проектную работу 3) устроила форма преподавания, что не нужно ехать на очные занятия, а качество занятий от этого не изменилось: можно активно задавать вопросы, в том числе и голосом и также активно получать ответы, можно приводить в пример реальные рабочие ситуации и разбирать их, можно смотреть повтор лекций в записи и задавать вопросы преподавателю в слак 4) здоровское коммьюнити 5) очень активные (в хорошем смысле слова) администраторы и менеджеры! Любая проблема решается почти мгновенно! 6) домашние задания, они, конечно, достаточно полезны, хотя не могу сказать, что они давались легко... В общем и целом, объем полученных знаний, как всегда, напрямую зависит от времени и старания ученика. Педагоги активно идут на контакт и могут буквально "закидать" полезными статейками и книжками по запросу :). Спасибо ОТУСу!