Какие роли играет IT-рекрутер? Часть 1 | OTUS

Какие роли играет IT-рекрутер? Часть 1

IT_HR_Deep_13.11_site-4201-4149f3.png

Современный IT-рекрутер должен обладать массой разносторонних навыков. Это связано с тем, что по ходу своей профессиональной деятельности рекрутер решает целый спектр совершенно разных задач. Говоря простым языком, внутри профессии рекрутинга содержится множество других профессий, которыми необходимо владеть для успешной и эффективной работы.

Так кто же такой IT-рекрутер?

IT-рекрутер сегодня — это многосторонний специалист, которые одновременно выполняет следующие роли:

Студент, ученик. Это первый, в кого превращается IT-рекрутер. Как известно, в IT-сфере есть много технических вакансий, поэтому за короткий срок нужно освоить незнакомые термины и технологии, вникнуть в суть вопросов и понять, что нужно заказчику и какими конкретно знаниями и навыками должен обладать кандидат.

Копирайтер, журналист. Следует не только правильно описать вакансию, но и сделать это красиво, понятно, интересно, немногословно. Здесь важно привлечь внимание именно целевой аудитории, кратко написав о проектах, технологиях и задачах (в идеале — уложить всю информацию в 10 строк текста). По сути, создать качественный продающий материал с конкретикой и без рекламы.

Контент-менеджер, SEO-специалист, SMM-менеджер, маркетолог. Важная составляющая работы IT-рекрутера — постоянное взаимодействие с социальными сетями, job-сайтами и прочими интернет-ресурсами. Чтобы достучаться до целевых кандидатов, необходимо разместить вакансию на правильных каналах с привязкой ко времени, тематике, местоположению. Все это невозможно без знания SMM-технологий, а также инструментов поиска, таргетинга, оптимизации запросов и т. д. Кроме того, нужно уметь работать с брендом работодателя: понимать, какое у него ценностное предложение, как его донести до ЦА, какими каналами при этом воспользоваться.

Детектив, сорсер. Зачастую необходимо выяснить, в каких компаниях и на каких должностях работают подходящие специалисты, в каких кругах они общаются. Не менее важно узнать личные предпочтения интересующего кандидата и понять, чем он недоволен на своём месте работы и что может послужить триггером для перехода в вашу компанию. А чтобы всё это определить, вам потребуется попасть в закрытые группы соцсетей или на технические форумы, где, кстати, очень не любят рекрутеров)). В результате получается самая настоящая детективно-исследовательская деятельность или, если хотите, работа под прикрытием.

Но это ещё далеко не всё. Мы продолжим говорить о многочисленных ролях IT-рекрутера во второй части нашей статьи.

А какие вам приходится играть роли, работая IT-рекрутером? Пишите в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто