Итоги митапа курса «Алгоритмы для разработчиков» | OTUS

Итоги митапа курса «Алгоритмы для разработчиков»

otus_meetup_VK_1000x700__1-20219-5b3a6a.jpg

15 июля мы организовали первый в истории нашей компании онлайн-митап курса «Алгоритмы для разработчиков». Несмотря на лето и сезон отпусков, мероприятие вызвало живой интерес у коллег и единомышленников. И это неудивительно, ведь встреча получилась очень полезной и информационно насыщенной.

Часть 1: взлом сейфа и при чём здесь алгоритмы

В первую очередь, хотелось бы отметить выступление Михаила Горшкова (инженер-программист в «Лаборатории Касперского»), который специально для проекта OTUS создал программу «Алгоритмы для разработчиков». Михаил выступал в самом начале мероприятия и сразу же заинтересовал участников, предложив им решить задачу с собеседования в Google следующего содержания:

«Необходимо открыть сейф, подобрав к нему пароль. Пароль состоит из n-символов. Символ — это цифра от 0 до k (не включительно), причём 0 < k <= 10. Можно вводить любое число символов, но пароль проверяется для последних n. Задание: найти последовательность наименьшей длины, которая гарантированно открывает сейф».

В ходе решения данной задачи Михаил рассмотрел как неоптимальные, так и оптимальные варианты нахождения последовательности, дав советы слушателям, каким образом лучше решать подобные задачи на реальном собеседовании. Подробно рассмотрели, как сократить повторы в паролях, каковы особенности решения с помощью ориентированного графа, алгоритма Иерхольцера, цепочки Де Брюижна. В конечном итоге, слушателям был показан код задачи на Java.

Также Михаил рассказал про следующие понятия: — Lyndon word — непустая строка, строго меньшая всех своих вращений (циклических сдвигов); — Inverse Burrows-Wheeler transform — алгоритм пермутации символов, подходящий для последующего сжатия bzip.

Для закрепления материала преподаватель предложил выполнить домашнее задание и изучить несколько полезных ссылок. Выступление Михаила Горшкова заняло более часа и получилось весьма содержательным.

Часть 2: карьерное консультирование в OTUS

Во второй части выступления слово взяла Наталья Гашкова — руководитель отдела карьерного консультирования в OTUS. Она рассказала, как мы помогаем своим выпускникам подготовить резюме и попасть на собеседование в компании-партнёры OTUS. А попасть действительно есть куда — на сегодняшний день в списке наших партнёров уже более 90 компаний, и это число еженедельно растёт. Кроме того, согласно последним статистическим данным 67 % наших выпускников получают job offer, что позволяет им продвигаться по карьерной лестнице и достигать поставленных профессиональных целей.

Как это работает:

  1. Мы разработали вместе с партнёрами шаблон «правильного резюме», заполнить который может любой студент в личном кабинете на сайте OTUS.
  2. Мы консультируем студентов и в частном порядке работаем с вопросами следующего плана: — как правильно описать опыт, полученный на курсах; — стоит ли переходить в новую технологию; — что писать в резюме при смене технологии; — как уместить на 2 страницы 15+ лет опыта работы.
  3. Мы направляем резюме напрямую руководителям групп подбора и HDR, помогаем получить развёрнутую обратную связь.
  4. Мы направляем студентам специальные предложения от партнёров.
  5. Мы реализуем механизм мэтчинга, чтобы вы не тратили время на изучение компаний, а сразу видели, кто вам подходит. А компании сразу видят только нужных кандидатов и не звонят впустую.

Актуальный список партнёров OTUS находится тут.

Часть 3: клиентский сервис

В третьей части мероприятия к нам присоединилась Дарья Уакина, руководитель отдела продаж. Она рассказала о следующих нюансах: — способы связи с OTUS; — скидки и акции; — налоговый вычет; — как записаться в группу; — способы оплаты; — особенности обучения от компании (за счёт работодателя).

Слушатели получили подробную информацию о специфике работы клиентского сервиса и его возможностях, а также ознакомились с презентацией Дарьи, где были даны исчерпывающие ответы на каждый из вопросов.

Полную видеозапись митапа смотрите здесь.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто