Учимся учить: 6 книг по созданию красивых презентаций | OTUS

Учимся учить: 6 книг по созданию красивых презентаций

Presentation_FB_VK_1000x700-20219-258c2d.jpg

Составление презентаций — неотъемлемая часть работы любого методиста или преподавателя. Но презентация презентации рознь. Чрезвычайно важно при создании презентации правильно подать свои идеи, грамотно и увлекательно раскрыть тему вне зависимости от сложности. Если хотите освоить это искусство и стать настоящим мастером составления презентаций, ознакомьтесь с очередной подборкой книг, которую мы для вас подготовили.

1. «Мастер презентаций: секреты создания лучших презентаций» — Олег Грибан

1-20219-fe596c.jpg

Почему теме создания презентаций уделяют так много внимания? И почему большинство презентаций не работают? Вся проблема заключается в том, что у пользователей PowerPoint появилась иллюзия: «Делать презентации просто».

Это ошибочное утверждение привело к печальным последствиям: презентации стали ужасными! На выступлениях невыносимо скучно, оратора больше не слушают ((

Прочитав книгу «Мастер презентаций», вы узнаете: — как делать эффективные презентации; — какие фишки можно использовать при создании учебных презентаций; — как сделать выступление с презентацией полезным и интересным для зрителей.

Вы получите: — уникальные знания по оптимизации временных затрат на создание презентаций; — полезные навыки поиска качественных иллюстраций для ваших презентаций; — важные знания по использованию современных программам и онлайн-сервисов по созданию отличных презентаций.

2. «Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений» — Галло Кармин

2-20219-749ca4.jpg

Умение правильно подать идею зачастую не менее важно, чем способность генерировать идеи. Во многом благодаря этому умению большинство выдающихся лидеров бизнеса, науки и искусства стали теми, кто они есть. Стив Джобс, Билл Гейтс, Шерил Сэндберг, Боно, Ричард Брэнсон и многие другие талантливые люди выступали на площадке TED-конференций, блестяще защищали свои идеи и проекты. Они смогли привлечь внимание миллионной аудитории по всему миру за счёт увлекательной подачи зачастую сложных идей и концепций.

Как им это удалось? Сколько времени нужно потратить, чтобы подготовить выдающуюся 18-минутную речь? Как ораторы TED добиваются такой естественности и непринужденности в речи и жестах?

Книга будет полезна всем тем, кто проводит презентации, продаёт товары и услуги и руководит людьми, которых нужно воодушевить.

3. «К выступлению готов! Презентационный конструктор» — Радислав Гандапас

3-20219-0bf084.jpg

Как сделать хорошую презентацию? Увы, этому не учат ни в школе, ни в вузе. А ведь это необычайно важный навык: не будет внятного и эффектного выступления — не будет нового проекта или сделки. Как продемонстрировать свои идеи и достижения, не наделав ошибок? Как составить текст выступления, в котором нет ничего лишнего и есть всё, что нужно? Как превратить проведение презентаций из досадной обязанности в средство продвижения карьеры? В своей новой книге звезда российских бизнес-тренингов, гуру ораторского мастерства Радислав Гандапас научит читателя готовить эффектные и эффективные презентации.

Книга будет полезна всем, кому приходится выступать перед аудиторией и рассказывать о своих проектах. Обязательное чтение для менеджера любого уровня и профиля работы.

4. «Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир» — Алексей Каптерев

4-20219-1bceea.jpg

«Мастерство презентации» — книга о том, как слить в единое целое все составляющие презентации: структуру, драматургию, дизайн и технику выступления. Она о том, как добиваться от своих презентаций большего: больше эмоций, больше приключений, больше испытаний и больше результатов.

У книги есть три главных преимущества: она полезна, удобно структурирована и легко читается. В ней много искренних, личных историй, есть огромная доказательная база: цитаты, данные исследований, кейсы. «Мастерство презентации» — это книга, которая сама устроена как презентация.

Книга для тех, кто верит, что подготовка и проведение презентации могут доставлять удовольствие. Это книга для людей, которые готовы перестать быть просто «выступающими» и хотят стать сценаристами, дизайнерами и актерами собственного театра импровизации.

Фишка книги в том, что это единственная деловая книга российского автора, которая сначала завоевала успешность в США. Кроме того, почти все иллюстрации в ней автор разработал сам.

5. «От слайдов к историям. Пошаговая методика создания убеждающих презентаций» — Сайкс М., Малик Н.

5-20219-f83c1a.jpg

Каждую минуту в мире проводятся миллионы презентаций. И вы не хуже нас знаете, что большинство из них ужасны — они настолько скучны, что некоторые слушатели в буквальном смысле засыпают. Проблема в том, что в большинстве презентаций бал правят слайды — с текстами, графиками, списками. Но людям не нужны тексты и списки. Людям нужны истории.

Хорошая история вызывает интерес. Хорошая история быстро запоминается. Хорошая история способна продать любой продукт или идею.

И это как нельзя актуально для презентаций внутри компании, когда вам нужно «продать» руководству интересный проект или получить поддержку коллег из смежных отделов. Или если вы продаёте технически сложную услугу, с огромных количеством параметров, от перечисления которых все быстро устают.

В этой книге ветераны Microsoft представляют вам свою методику создания интересных историй и объясняют, как превратить их в убедительную презентацию. Эта методика родилась в техническом отделе, но очень скоро распространилась на большую часть компании, поскольку доказала свою эффективность.

В книге даются пошаговые инструкции, готовые шаблоны и конкретные примеры из практики — всё, что вам нужно для того, чтобы перейти от слайдов к историям.

6. Slide:ology — Нэнси Дуарте

6-20219-6e43cc.jpg

Именно развитию навыка визуального мышления – незаменимого при создании любого рода видео-презентационных материалов – посвящена блестящая книга Нэнси Дуарте. В ней ярко и наглядно преподносятся чётко сформулированные и, что самое важное, многократно проверенные в бизнес-процессах принципы выстраивания «умных» презентаций, с использованием как простых стикеров, так и самых современных компьютерных программ.

Известно, что визуальное впечатление – наиболее сильное и запоминающееся, однако, как подчеркивает автор, искусство производить такое впечатление на слушателей в наименьшей степени изучено, описано в специальной литературе и крайне редко преподается на курсах.

Фундаментальная работа Нэнси как раз восполняет эту нишу. Неважно, какую ступень в бизнес-иерархии вы занимаете, вам приходится регулярно убеждать в ваших идеях и решениях коллег начальство, клиентов. Для того, чтобы добиться стопроцентной эффективности в деловом общении, подобное пособие по концептуальному «дизайнерскому» мышлению, просто необходимо.

7. Другое

Также рекомендуем вам ознакомиться со следующими материалами: 1) «10 способов сделать презентацию лучше» — советы Алексея Каптерева; 2) «4 шага в подготовке презентации» — чек-лист.

Другие статьи из этой рубрики: «Учимся учить: 11 книг для прокачки навыков преподавания».

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто