Книги для руководителя из серии must read. Часть 2 | OTUS

Книги для руководителя из серии must read. Часть 2

Devhead_Deep_14.8-5020-97628c.png

В предыдущей заметке мы начали разговор о книгах, полезных для руководителя. Теперь предлагаем вам ознакомиться с теоретическим блоком. Не стоит думать, что это скучно и малополезно, ведь, как говорил немецкий физик Роберт Кирхгоф: «Нет ничего практичнее хорошей теории».

1. «Цель: процесс непрерывного совершенствования» — Э. Голдратт, Д. Кокс

1-20219-401a5f.jpg

Книга о талантливом управленце, завод которого оказался в тяжелом положении на грани закрытия. Для выживания завода он должен был начать менять подход к управлению, переосмысливать цели, искать пути выхода.

Эта книга, замаскированная под роман, является учебным пособием для людей, озабоченных эффективностью какой-либо деятельности. Не правда ли, хороший повод её прочитать?

2. «Вальсируя с медведями» — Т. Листер, Т. ДеМарко

2-20219-dfd271.jpg

В этой книге Том ДеМарко и Тимоти Листер, авторы бестселлера Peopleware, рассказывают, как идентифицировать риски, управлять ими и извлекать выгоду из рисков.

«Избегать рисков — дело проигрышное. Раньше вы могли бы отнестись к проекту, свободному от рисков, как к неожиданному подарку судьбы и благодарили бы звёзды за эту редкую удачу — легкий проект. Мы реагировали так же. Какими глупцами мы были! Проекты без риска — удел неудачников. Риски и выгоды всегда ходят рука об руку. Компании, избегающие рисков и концентрирующие усилия только на том, что наверняка умеют делать хорошо, засевают поле для своих соперников. Проект полон рисков потому, что ведёт вас нехожеными тропами. Он может расширить ваши возможности так, что это сведёт с ума ваших конкурентов. В идеале — до такой степени, что конкурентам будет уже нечем ответить».

3. «Peopleware» — те же авторы (на русском — «Человеческий фактор: успешные проекты и команды»)

3-20219-e7369b.jpg

Книга Тома ДеМарко и Тимоти Листера «Человеческий фактор: успешные проекты и команды» — перевод всемирно известного бестселлера об управлении проектами разработки ПО. Первое издание содержало революционные по тем временам (1987 г.) идеи, которые выдержали проверку временем. В последующих изданиях авторы скорректировали свои выводы и добавили несколько новых глав.

Ценность этой книги в том, что в ней описываются принципы, за каждым из которых стоит реальная история. Все главы содержат наблюдения и новаторские подходы, которые заставят читателей и руководителей увидеть важные вопросы в новом, более разумном ракурсе. С юмором и мудростью, приобретёнными за годы руководства и консультирования, ДеМарко и Листер демонстрируют, что сложнейшие проблемы разработки ПО имеют человеческую, а не техническую природу. Они не дают простых ответов, но дают правильные, подкреплённые научными исследованиями. Издание предназначено в первую очередь руководителям проектов, но будет полезно и рядовым программистам.

4. «О менеджменте» — Р. Л. Акофф

4-20219-041160.jpg

Книга представляет собой сборник лучших работ гуру менеджмента Р. Акоффа, уже признанных классическими. Они охватывают большинство самых важных и интересных сторон современного менеджмента. Книга написана живым, понятным языком, позволяющим быстро понять основные мысли автора. Сборник будет интересен как профессионалам-маркетологам, политологам, специалистам в области систем, так и самой широкой читательской аудитории.

5. «Взгляд льва» — Максим Киселёв

5-20219-0bdf69.jpg

Каждый день нам приходится принимать решения, которые влияют на нашу жизнь. Однако жизнь меняется, и привычные методы сбора информации, осмысления происходящего и прогнозирования событий перестают работать.

Что же делать в такой ситуации? Нам важно овладеть незаменимым навыком – системным мышлением, – позволяющим объективно анализировать процессы и принимать верные решения. Именно системное мышление позволяет увидеть скрытые закономерности, оценить риски и найти ту точку опоры, с помощью которой можно перевернуть мир. Одним словом, благодаря системному мышлению вы лучше научитесь управлять собой, вести бизнес, руководить командами и направлять групповую работу на достижение целей организации.

Книга подойдет руководителям и собственникам бизнеса, менеджерам отделов продаж, маркетинга, рекламы и PR – всем, кому по долгу службы необходимо уметь принимать правильные решения; обязательна к прочтению всем, кто хочет добиться осознанности своих решений и повысить собственную эффективность.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто