Книги для руководителя из серии must read | OTUS

Книги для руководителя из серии must read

DevHead_Deep_9.8-5020-0970ea.png

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, полезных для руководителя. Они расположены в списке в том порядке, в котором рекомендуется с ними знакомиться. Порядок подбирался исходя из критерия «от тактики к стратегии», т. е. чем ближе к началу списка, тем книжка ближе к непосредственным советам «бери и делай — получишь результат в кратчайшие сроки», а чем ближе к концу — тем книга более концептуальна, и её актуальность будет возрастать по мере продвижения по карьерному пути к позиции топ-менеджера. Многие из представленных изданий можно найти не только в печатном, но и в аудиоварианте.

1. «45 татуировок менеджера». М. Батырев

1-20219-2dacb8.jpg

Книга состоит из 45 глав. Название каждой главы — это татуировка, оставшаяся после полученного жизненного урока. Достаточно ли изучить эти правила, чтобы стать эффективным руководителем? Нет. Правила работают, если вы будете их применять, а не ограничитесь прочтением текста.

Автор бестселлера — Максим Батырев, известный российский менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» и «Менеджер года». Его карьера — яркий пример блестящего вертикально роста. Он прошёл путь от рядового специалиста до топ-менеджера крупной российской компании. А издательский дом «Коммерсантъ» включил Максима Батырева в топ-1000 лучших менеджеров России.

2. «Харизма лидера в бизнесе» — Р. Гандапас

2-20219-983878.jpg

Что такое харизма и как она возникает? Предопределена ли харизма от рождения или может быть результатом продуманных действий и расчёта? Какую роль в становлении харизмы играют семья и социум? Ну и, наконец, можно ли её – харизму – развить? Автор даёт свои ответы на многие вопросы об этом интересном свойстве личности и его связи с лидерскими качествами человека. Исследует это любопытное явление, анализирует его природу, стремясь развеять существующие вокруг дым и спецэффекты.

Вниманию читателей предлагается весьма полное исследование, показывающее, что харизма может стать одним из ресурсов современного лидера в достижении самых смелых целей.

Это книга для тех, кто интересуется психологией и вопросами лидерства.

3. «Искусство решения проблем» — Р. Л. Акофф

3-20219-d78be4.jpg

В книге «Искусство решения проблем» Акофф излагает свою точку зрения на процесс принятия решений, считая, что выработка решений является своего рода искусством.

Многочисленные примеры иллюстрируют применение описываемых процедур при решении различных задач. Отдельные процедуры могут представить практический интерес.

Книга была написана в 1982 году, но она до сих пор остаётся актуальной среди инженеров. Автор много лет посвятил проблеме принятия решений и в результате исследований вывел несколько способов достижения высокой точности при составлении проекта. Он предлагает различные примеры приятия решений в действительно сложных ситуациях, когда нет возможности свериться со строгими алгоритмами, которые были созданы при помощи продвинутых технологий. Если проанализировать некоторые ситуации, то иногда просто невозможно согласовать ряд целевых критериев, а если это «смешивается» с неумением принимать компромиссные решения, то это непременно приводит к нежелательным последствиям. Книга поможет повысить профессиональный уровень инженера, позволит избежать множества ошибок.

4. «Искусство управленческой борьбы» — В. Тарасов

4-20219-0565ed.jpg

Каждый из нас ежедневно оказывается вовлечённым в разнообразные ситуации, связанные с борьбой за право контролировать происходящее и управлять обстоятельствами. Желая добиться успеха в своих действиях, мы должны преодолевать сознательное или непреднамеренное сопротивление окружающих, исполнять взятые на себя обязательства, отстаивать свои интересы и убеждения.

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо. Камень на дороге управляет повозкой. Ребёнок, еще не умея говорить, уже управляет родителями. Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо. Управлять можно всем и всеми, в любой ситуации и из любой точки, надо лишь знать как.

Эта книга предлагает читателю универсальную систему эффективного управленческого поведения, своеобразную «философию жизни», украшенную легендами и притчами, соединяющую мудрость древних традиций с последними достижениями психологии и менеджмента.

5. «Русская модель управления» — А. Прохоров

5-20219-8b7d7b.jpg

Книга вторгается в область отечественной управленческой мифологии. Что представляет собой русская модель управления? Как на практике использовать её особенности? Какие черты нашей национальной модели менеджмента являются мифом, а какие – реальностью? В каких случаях и почему наши управленческие дефекты превращаются в преимущества? Хороша наша модель управления или плоха? Каковы её перспективы?

Знакомые всем проблемы рассматриваются под непривычным углом зрения. В результате пёстрая мозаика явлений, охватывающих тысячелетнюю российскую историю, складывается в стройную систему взглядов (можно даже сказать, в теорию), позволяющую ответить на приведенные выше «вечные» вопросы. Автор обнаруживает специфически «русские» виды структур и процедур управления, описывает специальные управленческие технологии, освоенные нашими соотечественниками в прошлом и настоящем.

6. «Лестница в небо» — М. Хазин, С. Щеглов

6-20219-040546.jpg

В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры – от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты.

Какое правило Власти нарушил Стив Джобс, в 1984 году уволенный со всех постов в собственной компании Apple? Какой враг довел до расстрела «гения Карпат», всесильного диктатора Румынии Николае Чаушеску? Почему военный переворот 1958 года во Франции начали генералы, а власть в результате досталась давно вышедшему в отставку Де Голлю? Сколько лет потребовалось настоящему человеку Власти, чтобы пройти путь от нищего на паперти до императора Византии, и как ему вообще это удалось?

Об этом и о многом другом – в новой книге известного российского экономиста Михаила Хазина и популярного блогера Сергея Щеглова.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто