Что нового в Selenium 4? | OTUS

Что нового в Selenium 4?

MQA_Deep_4.10-5020-ba2656.png

Скорее всего, вам известно, что совсем недавно был выпущен Selenium 4 Alpha (хотя официального объявления пока не было). И, естественно, вам может быть интересно, следует ли переносить ваш текущий проект Selenium с версии 3 на версию 4? Ну, я бы сказал, что этого делать не стоит.

Почему нет?

Это был Alpha-релиз и высока вероятность, что он может работать нестабильно. Поэтому пока Selenium 4 не будет выпущен официально, я бы не рекомендовал обновлять/переносить существующий проект Selenium. (Здесь вы можете узнать больше об Alpha и других типах версии продукта).

Но пока он официально не выпущен, как понять, действительно ли повлияет обновление версии Selenium на ваш проект по автоматизации тестирования? Что же, основная цель Selenium 4 – это соответствие проекту Selenium по стандартам W3C. Команда разработчиков Selenium Project прикладывает все усилия, чтобы избегать серьезных изменений, насколько это представляется возможным.

Каковы изменения?

Ниже приведены некоторые из основных изменений Selenium 4 Alpha (они не относятся к какому-то конкретному языку): 1) удалена поддержка браузеров Opera и PhantomJS, поскольку реализации WebDriver для этих браузеров больше не находятся в активной разработке. Поэтому подумайте, понадобится ли вам проводить ручное тестирование для браузера Opera? Или, может быть, Headless-тестирование? — поскольку Opera построена на Chromium, проекте с открытым исходным кодом, то поведение Chrome и Opera должно быть сходным. Поскольку у вас меньше шансов получить различное поведение, можно тестировать браузер Chrome вместо Opera. И вы всё ещё можете автоматизировать тесты для Chrome, поскольку он по прежнему поддерживается; — касаемо Headless-тестирования, можно использовать Chrome Headless или FireFox Headless вместо PhantomJS; 2) WebElement.getSize() и WebElement.getLocation() были заменены одним методом WebElement.getRect(); 3) был добавлен метод driver.switchTo().parentFrame(); 4) класс Options теперь расширяет класс Capabilities; 5) для WebDriver Window методы getPosition и getSize были заменены методом getRect, а методы setPosition и setSize – методом setRect. Также были добавлены методы fullscreen и minimize, следовательно, окно WebDriver может быть растянуто на полный экран или уменьшено.

Что нибудь ещё?

В добавление к этому отдельно расскажу про основные изменения для Selenium 4 Alpha в привязке к Java: 1) был введён новый Grid Server (тоже версии Alpha), поддерживающий «standalone», «hub», «node» и полностью распределенное использование. Новый Grid Server может выводить логи в stdout как однострочный JSON; 2) добавлена базовая поддержка Docker-контейнеров в Grid Server; 3) теперь вы сможете указывать расположение драйвера Safari, используя свойство системы «webdriver.safari.driver»; 4) стало возможным создание скриншотов элементов; 5) были удалены многие устаревшие методы и классы;

Похоже, нас ждёт множество интересных нововведений, и определённо стоит ждать официального запуска Selenium 4. А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто