Взаимодействие backend и frontend | OTUS

Взаимодействие backend и frontend

Понятия фронтенд (frontend, front-end) и бэкенд (backend, back-end) известны каждому. В этой статье поговорим о нюансах взаимодействия фронтенда с бэкендом.

Мы уже рассказывали о том, что frontend- и backend-разработкой часто занимаются разные специалисты. Тем не менее каждому из них желательно знать принципы, по которым работают их коллеги. Здесь нельзя не упомянуть и про Full-stack developer'а (фулстек-разработчика), который знает весь стек технологий, используемых в проекте как в части backend, так и в части frontend. Как говорится, эксперт и мастер на все руки. Впрочем, никто не мешает и вам стать таким)). Но не будем отвлекаться и перейдём к основной теме нашей статьи — взаимодействию между front-end и back-end.

2-20219-4e5e6b.png

Как взаимодействуют backend и frontend?

Если говорить простым языком, то взаимодействие между backend и frontend происходит по кругу: 1) фронтенд отправляет пользовательскую информацию в бэкенд; 2) там информация обрабатывается; 3) информация возвращается обратно, принимая понятную для пользователя форму.

Варианты взаимодействия backend и frontend:

HTTP-запрос. Напрямую отправляется на сервер, сервер ищет данные, встраивает их в шаблон, а потом возвращает в виде HTML-страницы. Между получением запроса и ответом на него сервер обычно ищет по сформированному запросу информацию в БД. С помощью HTML определяется, что будет показано, а CSS — как всё будет выглядеть. JS необходим для особых взаимодействий; • использование инструментария AJAX (Asynchronous JavaScript and XML). Запрос отправляется посредством JavaScript, загруженным в браузер. Ответ приходит в формате JSON или XML; • одностраничные приложения. Они загружают данные без обновления веб-страницы. Это также осуществляется посредством AJAX либо с помощью фреймворков Ember и Angular; • Ember либо библиотека React. Они помогают использовать приложение и в клиенте, и на сервере. Backend и frontend взаимодействуют с помощью AJAX и HTML-кода, обрабатываемого на сервере.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто