7 сервисов по анализу уязвимости веб-приложений онлайн | OTUS

7 сервисов по анализу уязвимости веб-приложений онлайн

Pentest_Deep_26.11_2-5020-02578f.png

Общедоступные веб-приложения интересны злоумышленникам в качестве инструментов заработка. И это неудивительно, ведь спектр применения полученной путём взлома информации весьма широк: от платного предоставления доступа к вашему же ресурсу, до использования его в бот-сетях. В данном случае личность владельца не столь важна, ведь процесс взлома сегодня автоматизирован и поставлен на поток. А стоимость украденной информации зависит от степени известности и влиятельности компании.

Как говорят хакеры, если задаться целью, уязвимость можно найти практически всегда. Помните об этом и не тешьте себя иллюзиями о неприступности своего веб-ресурса.

В программу нашего курса «Пентест. Практика тестирования на проникновение» входит целый модуль, посвящённый разбору уязвимостей веб-приложений (Web Pentest). Но прежде чем искать уязвимости вручную и приступать к тестированию на проникновение, надо проверить веб-приложение автоматизированными средствами.

Инструменты, представленные ниже, используются для первичного анализа защищённости и помогают закрыть первоочередные проблемы по технической информационной защите сайта.

Онлайн-сервисы для анализа защищённости

Предлагаем вашему вниманию топ-7 инструментов: 1. SecurityHeaders.io. Служит для проверки заголовков ответа сервера на наличие и корректность. 2. Observatory by Mozilla. Сканирует веб-ресурс на наличие общих проблем безопасности. При выборе соответствующей опции соберёт и добавит к отчету аналитику со сторонних сервисов. 3. One button scan. Анализирует компоненты ресурса: DNS, SSL, HTTP-заголовки, используемые сервисы, чувствительные данные. 4. CSP Evaluator. Выполняет проверку правильности составления политики безопасности содержимого (CSP), анализирует устойчивость к XSS. 5. SSL Server Test. Cделает анализ SSL-конфигурации веб-сервера. 6. ASafaWeb. Проверит на наличие распространённых уязвимостей конфигурации веб-сайтов, написанных на ASP.NET. 7. Snyk. Выполнит сканирование JavaScript-, Ruby- и Java-приложений на наличие уязвимостей. Интегрируется с GitHub для выполнения автоматической проверки, оповещает о найденных уязвимостях.

В результатах автоматизированного онлайн-тестирования вы можете увидеть всевозможные разновидности потенциальных угроз. И к каждой выявленной проблеме будет приложено разъяснение. Используя его, исправьте наиболее критические замечания, а потом просканируйте веб-ресурс повторно, дабы убедиться в правильности принятых мер.

Остаётся добавить, что перед началом сканирования веб-приложений онлайн-сервисами, следует посмотреть условия их использования. Дело в том, что некоторые из сервисов публикуют отчёты о проверенных веб-сайтах в открытом виде.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто