Инструменты для автоматизации тестирования | OTUS

Лучшие инструменты для автоматизации тестирования

QA_Deep_1.04_site-5020-fc2fff.png

Нагрузочное, функциональное, системное и прочие типы тестирования программного обеспечения имеют важнейшее значение с точки зрения выпуска качественного продукта.

И сегодня в этой области ключевую роль играет автоматизация. Применение инструментов автоматизации и автоматизированных тестов (автотестов) позволяет компаниям соответствовать тенденциям отрасли и достигать максимальных результатов. Давайте рассмотрим наиболее популярные и эффективные инструменты автоматизированного тестирования. В список инструментов для тестирования вошли как приложения с открытым исходным кодом, так и коммерческие средства автоматизации.

Преимущества автоматизации

Прежде чем приступить к рассмотрению инструментов для тестирования, следует перечислить основные плюсы, которые несет автоматизация: — экономия времени. Ручное тестирование — это долго и трудоемко. А сценарий автоматизации в идеале пишется лишь один раз. Профит от использования автоматизации и автотестов — и экономия человеческого ресурса, и ускорение написания отчетной документации и т. п.; — переиспользование. Этот плюс автоматизации плавно вытекает из предыдущего. Написанный инженером один раз тестовый сценарий (автотест) используется многократно при обновлениях продукта, что оптимизирует весь процесс; — нагрузочное тестирование. Автоматизация дает возможность сымитировать воздействие на систему множества пользователей — ручная работа без инструментов для тестирования этого достичь не позволяет.

Да, все автоматизировать невозможно, но и игнорировать автоматизацию, особенно в условиях современной конкуренции, тоже нельзя.

xh_q3pacs7l2bva94a4agdtzdao-20219-5bbd7b.png

Selenium

Один из наиболее популярных фреймворков для автоматизации тестирования сайтов и веб-приложений. Имеет открытый исходный код и завоевал сердца многих инженеров, особенно тех, которые обладают продвинутыми навыками программирования и без проблем самостоятельно пишут скрипты. Selenium был разработан достаточно давно, однако последние десять лет он активно развивается.

Эту платформу многие считают родоначальником некоторых других инструментов для тестирования, включая Robot Framework, Watir, Protractor, Katalon Studio. В активе данной платформы автоматизации тестирования — поддержка разными операционными системами (Mac, Linux, Windows) и большинством популярных браузеров (Firefox, IE, Chrome, браузеры Headless). Скрипты для фреймворка можно писать на Python, C#, PHP, Java и других языках программирования.

Стоит добавить, что платформа имеет и преимущества, и недостатки. Среди плюсов — гибкость, возможность написания сложных скриптов для автоматизации. Среди минусов — достаточно высокая квалификация тестировщика. Специалист по автоматизации должен не только обладать повышенными знаниями в разработке программного обеспечения, но и быть готовым ко времязатратному написанию специальных библиотек и фреймов, обеспечивающих выполнение необходимых функций в процессе автоматизированного тестирования.

Лицензия: не требуется Сайт: http://www.seleniumhq.org/

UFT

Unified Functional Testing (переводится как комплексное функциональное решение для тестирования) — это популярный коммерческий инструмент. По сути, UFT — это набор функций, предназначенных для тестирования веб-сервисов, сайтов, API, графического интерфейса мобильных, десктопных и веб-приложений практически на всех, существующих на сегодняшний день, платформах. Инструмент имеет расширенный функционал распознавания объектов на основе их изображений. Доступны многоразовые тестовые компоненты, а также документация по автоматизации.

Для работы инструмента используется Visual Basic Scripting Edition, благодаря чему вы можете управлять объектами или сохранять информацию о выполненном тестировании. Еще UFT интегрирован с Mercury Quality Center и Mercury Business Process Testing, плюс поддерживает CI посредством интеграции с такими CI-инструментами, как Jenkins.

Лицензия: платная Сайт: https://software.microfocus.com/fr-ca/software/uft

Katalon Studio

Эффективный инструмент для автоматизирования процесса тестирования сайтов, веб-сервисов, мобильных приложений. Katalon Studio считают «потомком» таких фреймворков, как Appium и Selenium. Это связано с тем, что он перенял у них ряд плюсов, связанных с интегрированной автоматизацией тестирования программного обеспечения.

Чтобы комфортно работать с этим инструментом, можно обладать как начальными знаниями в тестировании, так и быть экспертом своего дела. На практике запуск собственного проекта по автоматизации тестирования не вызывает затруднений даже у людей, далёких от программирования. Это можно сделать с помощью функции Object Spy. А вот для программистов и более опытных тестировщиков Katalon Studio станет весьма полезным инструментальным средством в плане экономии времени как при написании новых библиотек, так и при поддержке уже существующих скриптов.

Katalon Studio без проблем интегрируется в CI/CD и во время тестирования ПО прекрасно работает с различными инструментами: JIRA, Jenkins, qTest, Git. Встроена функция Katalon Analytics, позволяющая пользователю получать полное представление о непосредственном процессе тестирования. Для этого на экран выводятся специальные отчёты, оформленные в виде графиков, метрик, диаграмм.

Лицензия: не требуется Сайт: https://www.katalon.com/

Watir

Инструмент для автоматизированного тестирования веб-приложений, использующий в своей работе библиотеки Ruby. Имеет открытый исходный код, есть возможность кроссбраузерной работы во многих современных браузерах: Opera, Firefox, IE, headless-браузерах. Watir поддерживает тестирование, управляемое данными. Также он интегрирован с инструментами BBD (Cucumber, RSpec, Test/Unit).

Лицензия: не требуется Сайт: http://watir.com/

TestComplete

TestComplete является эффективным средством автоматизации тестирования мобильных, десктопных и веб-приложений. Он разработан компанией SmartBear и поддерживает VBScript, JavaScript, Python, C ++ Script. Так же, как и в случае с Katalon Studio, посредством TestComplete тестировщики смогут без проблем проводить управляемое данными тестирование, а также применять ключевые слова. Вдобавок ко всему, это средство автоматизации тестирования имеет удобную функцию записи процесса с возможностью последующего воспроизведения.

Если сравнивать TestComplete с UTF, то он схож с функцией распознавания объектов GUI. В результате производится автоматическое обнаружение и обновление элементов пользовательского интерфейса. Всё это позволяет избежать дополнительных забот по поддержанию тестовых скриптов при изменениях AUT. Ещё инструмент может интегрироваться с Jenkins во время CI-процесса.

Лицензия: платная Сайт: https://smartbear.com/

IBM Rational Functional Tester

Эффективный инструмент для управляемого данными тестирования функциональности и регрессии программного обеспечения. Поддерживает разные языки программирования (Java, SAP, Net, Flex, Ajax).

Платформа IBM RFT имеет функцию Storyboard testing. Она позволяет записывать и в последующем визуализировать в виде последовательных изображений все действия, связанные с автоматическим тестированием (пользователь всегда может изучить скриншоты приложений на разных этапах тестирования).

Очередная интересная особенность — возможность интеграции платформы с системами управления жизненным циклом приложений IBM Jazz (Rational Quality Manager, IBM Rational Team Concert).

Лицензия: платная Сайт: https://www.ibm.com/

Tricentis Tosca

Модельно-ориентированный инструмент для автоматизированного тестирования. Представляет собой широкий набор опций для непрерывного тестирования, куда входит и проверка качества ПО с выведением, анализом и интеграцией данных. Это необходимо для поддержки гибких методик программирования, тех же методологий DevOps.

С помощью Tricentis Tosca пользователь легко оптимизирует использование ресурсов, нужных для выполнения повторного тестирования. Как и в случае с прочими инструментами для тестирования, благодаря Tricentis Tosca возможна проверка качества мобильных приложений, API, сайтов, веб-приложений. Также с помощью этого инструмента для тестирования можно управлять интеграцией, анализировать риски.

Лицензия: платная Сайт: https://www.tricentis.com/

TestPlant eggPlant

Работа основана на анализе изображений, что позволяет тестировщикам успешно выполнять AUT. С точки зрения методики платформа отличается от традиционных инструментов. Дело в том, что здесь моделирование процессов происходит так, как будто бы тестированием занимается не инженер путём написания соответствующих тест-скриптов, а сам пользователь.

TestPlant eggPlant совместим с разными платформами, плюс есть возможность CI-интеграции и управления лабораторией.

Лицензия: платная Сайт: https://www.testplant.com/

Ranorex

Очередной платный инструмент для автоматизации. Характеризуются широкими возможностями, включая: - распознавание GUI; - запись и воспроизведения этапов проверки программного обеспечения; - применение многоразовых тестовых сценариев.

Очередной плюс — возможность создавать тестовые сценарии без написания кода. Платформа станет прекрасным помощником для тех специалистов, которые только начали свой путь в автоматизации, так как для работы не нужно иметь углубленные знания в программировании.

Дополнительно скажем, что поддерживается интеграция с Selenium. Те же результаты тестирований можно группировать, используя сетку Selenium. Для бизнес-клиентов действует система скидок.

Лицензия: платная Сайт: https://www.ranorex.com/

Robot framework

Фреймворк с открытым исходным кодом, позволяющий решать множество задач по автоматизации. Имеющиеся возможности можно расширить путём внедрения дополнительных библиотек посредством Java и Python. К примеру, одной из популярных внешних библиотек, используемых в Robot Framework, является Selenium WebDriver.

Кроме автоматического тестирования сайтов и веб-приложений, Robot Framework подходит для проверки программ для Android и iOS. Инструмент покажется очень простым для тех специалистов, кто уже знаком с методом тестирования на основе ключевых слов.

Лицензия: не требуется Сайт: http://www.robotframework.org/

Делаем выводы: вышеперечисленные инструменты для тестирования и другие средства автоматизации тестирования сайта и программного обеспечения существенно облегчают труд тестировщика, снижают его рабочую нагрузку. Если вы хотите освоить некоторые из вышеперечисленных платформ, записывайтесь на соответствующий курс в OTUS в Москве!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто