О справедливости вознаграждения | OTUS

О справедливости вознаграждения

DevHead_Deep_28.1_site-5020-f4435b.png

Тема справедливости вознаграждения волнует каждого сотрудника. Пожалуй, любой руководитель сталкивался с ситуацией, когда подчинённые считали, что им платят меньше, чем они того заслуживают. Об этом есть много анекдотов, причём большинство из них нецензурные, что логично. Дабы остаться в рамках приличия, я расскажу не анекдот, а простую сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве…

У помещика служили два приказчика — Пётр и Иван. Пётр получал 3 рубля, а Иван целых пять. Приходит однажды Пётр к помещику и спрашивает: — Послушайте, барин, мы с Иваном оба приказчики и оба делаем одну работу, так почему же он больше меня получает? Я ведь постарше, и семья у меня поболей будет. Как же так?

Задумался барин, в окно поглядел. И говорит: — Смотри, подвода вдалеке едет. Сходи-ка ты, голубчик, полюбопытствуй, откуда она. Сбегал приказчик и вернулся с ответом: — С Рязани едут, барин. — Хорошо, а куда едут?

Побежал опять Пётр к подводе, поинтересовался, докладывает: — В Саратов едут. — А что везут? — задаёт очередной вопрос барин.

И снова Пётр пошёл к подводе, и снова вернулся с ответом: — Рожь, пшеницу везут. — А зачем везут?

В очередной раз побежал Пётр, устал, запыхался, раскраснелся: — Узнал, барин, продавать везут. — Прекрасно! А по чём?

Совсем уж выбился из сил Пётр, стоит, руками разводит, пожалел его барин: — Ладно, стой. Позови-ка мне, братец, Ивана.

Пришёл Иван, а барин ему и говорит: — Слушай, по той дороге подвода только что ехала, минуту назад скрылась из виду, ещё пыль стоит. Сходи-ка, узнай, откуда хоть мужики-то будут.

Вернулся Иван и рассказывает: — Сами они с Рязани, едут на рынок в Саратов. Везут рожь и пшеницу на продажу, но я там ещё овса углядел. Сдавать всё хотят по 40 копеек за пуд, но нам готовы отдать за 30, чтобы не мотаться. А если вина нальём — ещё копейку скинут. Зерно доброе — годится на посев. Разгружать прикажете?

P. S. Вот так вот, коллеги, вроде и должность одна и та же, а головы разные.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто