За что люблю JavaScript? | OTUS

За что люблю JavaScript?

WebDev_Deep_8.08_Site.png

JavaScript — очень своеобразный язык программирования. У него есть определённый синтаксис и такое свойство, как «изоморфность», когда команды и данные пишутся примерно в одном стиле.

При этом классический JavaScript — довольно старая технология, которая изначально имела достаточно много ляпов и недостатков. Однако язык постепенно развивался и совершенствовался, приобретая плюсы других языков, но сохраняя свою самобытность. И по-настоящему элегантным он стал лишь с выходом нового стандарта ES6.

Список новых возможностей, добавленных в стандарт ES5, можно пересчитать по пальцам одной руки. Из всего вышеперечисленного может сложиться впечатление, что развитие JavaScript и в будущем будет происходить крайне медленно. Это не так.

Новый стандарт ES6 принёс с собой огромное количество нововведений, наиболее полный список которых можно посмотреть в этом репозитории (список содержит 350 пунктов).

В чём же проявляется элегантность и красота JS?

Прежде всего, в повышении выразительности языка. Начиная с ES6, программисту надо писать абсолютный минимум кода. Условно говоря, то, что в классической версии JavaScript и во многих других языках программирования занимает 5 строчек, в JS ES6 займёт всего полстрочки:

public static void anyFunc() {
   Map<String, Object> map = new Map<String, Object>();
   map.put("anyFiled", "anyValue")
   return map;
}

можно смело переписать на JavaScript так:

const anyFunc = () => ({"anyField": "anyValue"})

И если раньше для написания этого участка кода тратилась в среднем 1 минута, то теперь уходит примерно 10 секунд, что существенно повышает эффективность работы.

В результате появилась возможность довольно сжато писать даже сложные программы. А это не может не радовать, и такую элегантность и содержательность нельзя не полюбить.

А с появлением NodeJS (серверный JS) возможности стали вообще безграничны!

Конечно, есть и другие плюсы, о них мы говорим на курсах «Разработчик JavaScript» и «Web-разработчик на Python».

FullstackSpec_Headline_970x70-1801-723ae6.png

А за что вы любите JS? Пишите в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто