Отзыв выпускника курса «Администратор Linux» | OTUS

Отзыв выпускника курса «Администратор Linux»

Linux_feedback_9.10-5020-cba454.png

Мы в OTUS постоянно интересуемся мнением наших студентов о том, насколько им интересно учиться, что именно они узнают, чем запоминаются занятия, с какими проблемами сталкиваются. Специально для этого была внедрена опросная система, цель которой — улучшить качество образования и оперативно устранять возникающие проблемы. И конечно, мы всегда радуемся, когда студенты готовы дать фидбек не только в формате опроса, но и ответить на конкретные вопросы лично. Так мы связались с Романом Травиным, выпускником курса «Администратор Linux».

До начала обучения на курсе «Администратор Linux» я работал и продолжаю работать сейчас в технической поддержке хостинг-провайдера REG.RU. Для повышения общего уровня знаний по Linux и их применений решил пройти курс в OTUS. До курса я представлял уровень своих знаний как средний. После первых двух занятий понял, что до среднего уровня ещё нужно дорасти. В целом, курс оказался полезным: расширил общий уровень знаний по Linux, при выполнении домашних заданий получил множество эмпирических знаний, при общении с преподавателями курса услышал и принял во внимание информацию из их личного опыта. Кроме всего вышесказанного, это мой первый опыт в онлайн-обучении.

Что понравилось:

— Решение задач по администрированию по техническому заданию. Отклонение от задания в плане реализации для достижения поставленной задачи.

— После лекций по теме есть возможность самостоятельного поиска информации для выполнения заданий.

— Преподаватели: Леонид Альбрехт, Алексей Цыкунов и Владимир Дроздецкий — эксперты, мастера своего дела и просто душевные люди. Лекции проходят в формате "теория - практика в консоли - теория - практика в консоли ...". Кроме этого во время лекций всегда есть время для анекдотов из личного опыта специалистов.

— Общение со студентами курса и преподавателями в Slack. Когда задача зашла в тупик всегда можно задать вопросы таким же студентам курса или преподавателям.

— Если не успеваешь попасть на лекцию, то есть возможность просмотра записи в личном кабинете. Все материалы также остаются в личном кабинете после прохождения курса.

Из всех занятий больше всего понравились лекции:

— По блочным устройствам, дискам, файловым системам, RAID, LVM — Ansible. Впервые ознакомился с данной системой автоматизации на курсе Linux. Теперь будут применять Ansible чаще. — Резервное копирование, сбор и анализ логов и мониторинг (Zabbix, Prometheus). — Docker. С Docker также впервые познакомился на курсе. Прогрессивная и интересная технология. Лекция и домашка крайне полезны для ознакомления. Единственное что можно сказать, что занятий по Docker мало, но, возможно, что в рамках курса администратора Linux данных занятий вполне достаточно. Для углубленного изучения этой технологии есть курс DevOps. — Лекции по базам данных MySQL, PostgreSQL - получил фундаментальные знания по различным СУБД. Раньше в этой теме не понимал почти ничего. — Лекции по кластерным технологиям. На этих лекциях строится финальный проект курса. Собственно, т.к. я никогда раньше не работал с кластерами, для меня все технологии этого курса были в новинку и очень интересны. Самый интересный модуль курса.

Что не понравилось:

— Сетевой модуль курса. Все домашние работы курса выполняются в Vagrant и сетевой модуль не исключение. Сети в Vagrantfile достаточно абстрактны и поэтому на первых этапах создание Vagrantfile для домашних работ по сетям приносят только боль. Разбирался с домашними работами по сетям до тех пор, пока не понял, что стоит представлять всю сетевую схему через виртуальный коммутатор.

— Гонка за лекциями и домашними работами. При прохождении курса ощутил нехватку времени для того, чтобы выполнять все работы в срок или хотя бы в приемлемый период времени сдачи работ.

Что хотелось бы увидеть в программе:

— Виртуализацию KVM. В эпоху всемирной виртуализации хотелось бы послушать на лекциях о типах виртуализации. Больше всего интересует KVM.

— Docker. Хочется иметь больше знаний о Docker.

— Больше про веб-сервера и веб-серверные технологии. Тема большая, можно даже выделить отдельный курс по вебу.

Совет тем, кто хочет пройти курс «Администратор Linux»

Программа не для начинающих. Если вы оцениваете себя, как новичок и у вас работа и/или семья, но курс пройти очень хочется, то советую заранее распланировать время для обучения и оценить на сколько вам будет комфортно обучаться в таком графике.

Некоторые домашние задания могут быть выполнены за 2 часа, некоторые — до 4-х дней. Хотя, в любом случае, материалы останутся в личном кабинете и можно будет спокойно разбираться в заданиями самостоятельно. Скорее этот курс для среднего уровня специалиста, который хочет закрепить текущую планку знаний и, при желании, расшириться до эксперта в этой области.

Полученные знания на курсе уже применяю в своей работе. В будущем планирую брать курс «DevOps практики и инструменты».

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто