Запись в файл Python. Перезапись файла Python | OTUS

Запись в файл Python. Перезапись файла Python

Высокоуровневый язык Python 3 имеет множество полезных средств, позволяющих взаимодействовать с текстовыми файлами. Вы можете как создавать документы для хранения информации, так и выполнять чтение, запись и удаление данных.

Сегодня поговорим о создании и записи файлов.

Создание файла, его открытие и закрытие

Работа с текстовым файлом в Python начинается с момента вызова функции open. Она принимает в качестве атрибутов путь к объекту на ПК и режим обработки. Вы можете указать абсолютный путь (это адрес размещения на жёстком диске) или относительный (речь идёт о координатах относительно папки проекта).

Что касается режима обработки файла, то при его выборе учитывайте его назначение («r» — для чтения, «w» — для записи). Таблица ниже позволит вам ознакомиться с режимами доступа к файлу в Python:

1-20219-89defb.png

А вот пример простейшего взаимодействия с текстовым документом:

file = open("otus.txt", "w")
file.write("hello world")
file.close()

Здесь функция open принимает относительный путь, открывая его для записи. При этом, если в папке файл otus.txt будет отсутствовать, метод open создает его автоматически, после чего откроет для него нужный режим обработки.

Метод close закрывает файл, а это необходимо сделать, выполнив нужные вам действия с переменной file (иначе потеряете информацию). Впрочем, можно обойтись и без close, используя связку операторов with as (переменная, которая ссылается на файл, должна быть прописана после конструкции):

with open("otus.txt", "w") as file:
    file.write("hello world")

Метод write() для записи в файл в Python

В предыдущих примерах мы уже использовали метод write(). Он позволяет записывать любую строку в открытый файл. Помните, что строки в Python способны содержать не только текст, но и двоичные данные.

Запись в файл построчно выполняется посредством записи нужной вам строки с последующей записью \n— символа перевода строки.

Давайте ещё раз посмотрим на запись в файл с помощью метода write(). Синтаксис:

    my_file.write(string);

Пример использования:

    my_file = open("otus.txt", "w")
my_file.write("Люблю Python!\nЭто крутой язык!")
my_file.close()

Код, представленный выше, создаст файл otus.txt , записав в него указанную строку.

Давайте теперь выполним запись списка поэлементно, где каждый элемент списка будет записан в новой строке:

lines = ["one", "two", "three"]
with open(r"C:\otus.txt", "w") as file:
    for  line in lines:
        file.write(line + '\n')

Этот код позволит создать небольшой массив lines, содержащий три строковых элемента: «one», «two» и «three». Благодаря функции open и связке операторов with as произойдёт открытие текстового файла otus.txt в корневом каталоге жёсткого диска C. Далее произойдёт запись всех элементов списка с помощью write. Символ \n обеспечит, чтобы каждая запись была выполнена с новой строки.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто