Преимущества облачных сервисов | OTUS

Преимущества облачных сервисов

Cloud_Deep_6.9-5020-88d7ed.png

Облачные сервисы становятся всё более популярны. В этой статье мы рассмотрим основные плюсы их использования:

Возможность совместной работы с файлами Благодаря этой возможности повышается удобство при организации бизнес-процессов. Во-первых, вы можете получить доступ в хранилище из любой точки Земли. Во-вторых, в один файл могут вносить изменения сразу несколько человек. И для этого не надо скачивать файл и пересылать его коллегам, создавая несколько версий документа — достаточно просто поделиться ссылкой. Идеальное решение, если в вашей компании есть удалённые сотрудники.

Простота масштабирования Мощность и объём облачного хранилища легко увеличиваются простой сменой тарифа.

Невысокие расходы Например, вам не надо нести затраты по технической поддержке, ведь за сохранение целостности и обслуживание отвечают специалисты выбранного вами облачного сервиса. Не нужно тратиться и на создание собственного сервера, что делает порог вхождения действительно минимальным. Вы платите лишь за саму услугу, да и то, расходы можно регулировать с учётом нужд компании. Как ни крути, сплошная оптимизация затрат.

Высокая отказоустойчивость Так как физически данные хранятся одновременно на нескольких серверах, вероятность потери важной информации сведена к нулю. И даже если какой-нибудь сервер выйдет из строя, система будет работать, а вы даже не заметите проблемы.

И ложечка дёгтя…

Говоря о плюсах, упомянем и недостаток облачных сервисов. Он заключается в отсутствии полной конфиденциальности. Например, при несоблюдении определённых правил либо при наличии системного сбоя ваши документы могут стать достоянием третьих лиц. За примером далеко ходить не надо. Впрочем, всегда можно отдать предпочтение локальному серверу и обеспечивать безопасность собственными силами. Кстати, вот здесь можете почитать сравнение облачных и локальных серверов.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто