Лучшие онлайн-инструменты для Android-разработки. Часть 1 | OTUS

Лучшие онлайн-инструменты для Android-разработки. Часть 1

Android_Deep_11.06_site-5020-6483d2.png

Сегодня существует множество инструментов, предназначенных для Android-разработки. В этой статье мы собрали только онлайн-инструменты. Они пригодны для решения большинства задач, которые возникают в процессе Android-разработки программного обеспечения.

Инструменты для проектирования

Figma

Figma — один из лучших инструментов, позволяющий быстро воплотить идею в продукт. С его помощью команда может сотрудничать, проектировать, создавать прототипы и предлагать имитационные модели.

1-20219-13d764.jpg

InvisionApp

Invision даёт возможность проектировать продукты, делиться ими, презентовать их, получать комментарии и отклики, организовывать митапы для обсуждения, рассматривать будущий проект на маркерной доске. В целом, инструмент обеспечивает организацию и сотрудничество. При этом можно начать работу с базового тарифа, который бесплатен.

2-20219-a42c93.jpg

Zeplin

Онлайн-инструмент, обеспечивающий создание  совместного пространства для команд по разработке. Пригодится как для дизайнеров пользовательских интерфейсов, так и для разработчиков клиентской части. Первые смогут преобразовывать свои проекты в руководства и спецификации, вторые создавать специфичные образцы кода.

3-20219-e0517e.jpg

Также в этой категории достойны упоминания такие инструменты, как Mockflow и Draw.io.

Инструменты для разработки

Android Starters

Прекрасный онлайн-инструмент, с помощью которого на основе выбранной вами архитектуры можно создать проект для Android, причём из него заранее удаляется стереотипный код. И делается это лишь тремя кликами. Если интересуют подробности, вот пояснительная статья.

4-20219-f61d1a.jpg

Material palette

Наше приложение украшают многочисленные цвета и их оттенки. Приступая к разработке, вы нередко размышляете о том, какой цвет выбрать. Принять правильное решение поможет материальная палитраMaterial palette, представляющая собой генератор цветовых палитр для дизайна.

5-20219-dcb44d.jpg

AndroidAssetStudio

Не что иное, как онлайновый генератор пиктограмм. С помощью данной коллекции вы без проблем сгенерируете различные иконки для Android-приложения.

6-20219-78a58c.jpg

Android SDK search

Расширение для браузера Chrome, позволяющее быстро найти Android SDK на официальном сайте разработчика.

7-20219-5ab1d3.jpg

Gradle, please

Если используете в качестве сборочной системы Gradle, вы легко подключите внешние библиотеки/зависимости. Чтобы это выполнить, достаточно будет добавить одну строку кода в build.gradle. Ещё больше упростить данный процесс можно посредством миниатюрного инструмента Gradle, please. В результате вы сможете использовать нужную зависимость в собственном проекте уже через несколько секунд.

8-20219-42cae4.jpg

Kotlin extensions

Если вы Android-разработчик с опытом то, скорее всего, уже применяли в некоторых проектах Kotlin. В этом языке есть замечательная способность добавлять в класс новый функционал, без наследования от него. Речь идёт об extensions (расширениях). Kotlin extensions — продуманная подборка самых популярных расширений Kotlin.

9-20219-25bf5a.jpg

JsonStub

Занимаетесь разработкой клиентской части? Обратите внимание на JsonStub. Инструмент позволяет создавать фиктивные JSON-запросы и отклики, что пригодится, если интерфейс БД ещё в разработке. Неплохо, правда? С помощью фиктивного JSON REST API вы выполните всю работу по интеграции заранее и сможете протестировать клиентский код.

10-20219-1979af.jpg

Здесь же можно упомянуть и Jsonplaceholder, который предоставляет бесплатные онлайновые REST-сервисы. Они удобны при демонстрации примеров кода и тестировании новых библиотек.

В следующей статье рассмотрим лучшие инструменты для тестирования и производства, а также вспомогательный софт, который пригодится при разработке Android-приложений. Не пропустите!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
2 комментария
Комментарий удален
Комментарий удален
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто