Парсинг страниц на Python. Parser на Python | OTUS

Парсинг страниц на Python. Parser на Python

Python_Deep_11.06_site-5020-b0d612.png

Рано или поздно любой Python-программист сталкивается с задачей скопировать какой-нибудь материал с сайта. Так как страниц на нём достаточно много, терять время на ручное копирование — не самый лучший выход.

К тому же, языки программирования затем и нужны, чтобы избавлять нас от рутинной работы, автоматизируя решение различных задач. Если же говорить о работе с HTML, то в Python есть отличные библиотеки для этого. Они позволяет парсить как сайты, так и обычные HTML-документы.

Парсер — что это вообще такое?

Если вы ещё не сталкивались с этим понятием, то давайте поговорим о нём подробнее. Итак, парсером называют скрипт, который осуществляет синтаксический анализ данных с последующих их отбором и группировкой в БД либо электронную таблицу. Эта программа выполняет сопоставление линейной последовательности слов с учётом правил языка.

Алгоритм работы парсера: 1. Получение доступа к сети и API веб-ресурса, его скачивание. 2. Извлечение, исследование и обработка скачанных данных. 3. Экспорт полученной информации.

По сути, парсинг может проводиться с применением разных языков программирования, но проще всего показать его именно на Python, благодаря простому синтаксису.

Что касается назначения парсинга, то он используется в разных целях, например: — сбор информации для своего сайта; — индексация веб-страниц; — получение данных, не являющихся интеллектуальной собственностью и т. д.

Но чтобы парсер полноценно выполнил поставленные задачи, нужно подготовить среду, о чём и поговорим.

Готовим к работе скрипт парсинга на Python

Подготовка включает в себя 2 этапа: сначала мы должны освежить свои знания в некоторых областях, а потом можно приступить и к подготовке библиотек.

Итак, для успешного парсинга вам потребуются: 1. Знание PHP, HTML, CSS, JavaScript. Они нужны для первичного анализа и понимания кода страницы, с которой и будем осуществлять парсинг. Не стоит думать, что всё так просто, ведь порой и опытный специалист не может разобраться в структуре сайта, написанного на HTML. 2. Знание и понимание, как применять библиотеки HTML-парсинга на Python, а также регулярные выражения. Это поможет разобраться с проблемами, связанными с невалидным кодом. 3. Основы объектно-ориентированного программирования (желательно). 4. Знания баз данных, например, MySQL. Это необходимо для обработки выходных данных.

Вышеперечисленное — базис, владея которым HTML-парсинг не вызовет у вас затруднений. Также было бы неплохо уметь работать с иерархическими структурами, XML и JSON.

Переходим ко второй части — библиотекам. Вот основные: — LXML. Пакет, имеющий поддержку XLST и XPath. Отличается богатым функционалом по обработке разных API; — GRAB. Очень распространённый инструмент, работает с DOM, может выполнять автозаполнение форм, обрабатывать перенаправление с сайтов; — Beautiful Soup. Прекрасно справляется со структурным разбором сайта, а также с обработкой невалидного кода HTML.

Устанавливаем библиотеку Beautiful Soup (Linux)

Прекрасным преимуществом этой библиотеки является наличие персонального алгоритма структурирования HTML-кода. А это уже позволяет сэкономить разработчику время, что не может не радовать. Итак, устанавливаем:

$ apt-get install python-bs4
$ apt-get install python-lxml
$ apt-get install python-html5lib

Установив нужные модули, можем парсить сайт. В результате мы получим его структурированный код:

# -*- coding: utf-8 -*-
from bs4 import BeautifulSoup
from urllib2 import urlopen
html_doc = urlopen('http://otus.ru').read()
soup = BeautifulSoup(html_doc)
print soup

Чтобы выполнить поиск по ссылкам:

for link in soup.find_all('a'):
    print link.get('href')
# Содержимое ссылок
for link in soup.find_all('a'):
    print link.contents[0]

А вот так работает парсер DIV-блоков:

# Содержимое из <div class="content"> ... </div>
print soup.find('div', 'content')
# Блок: <div id="top_menu"> ... </div>
print soup.find('div', id='top_menu')

Если хотим получить ссылки на изображения:

for img in soup.find_all('img'):
    print img.get('src')

Как видим, ничего сложного нет. Но если хотите узнать больше, вы всегда можете записаться на курс «Разработчик Python» в OTUS!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
1 комментарий
Комментарий удален
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто