Pip для Python — что это? | OTUS

Pip для Python — что это?

WebDev_Deep_5.07_site-5020-c94b93.png

В этой статье пойдет разговор о pip для Python — что это, зачем применяется, как устанавливается, какие нюансы работы надо знать. Материал предназначен для начинающих разработчиков.

Pip (пип) — система управления пакетами, установка которой необходима для управления программными пакетами на Python. Но прежде, чем устанавливать pip на Python, давайте поговорим о пакете — что это, чем он отличается от модуля, как с ним работать.

Применительно к Python у термина существуют два значения: 1) Python-пакеты — это Py-дополнения, приложения или утилиты, которые можно устанавливать из внешнего репозитория: Bitbucket, Github, Google Code либо официального Python Package Index (PyPI). Речь идет о пакетах, находящихся в центральном репозитории PyPI («пипей»). Они хранятся на сервере в архивированном виде (.zip и .tar), а также в дополнительной упаковке .egg (старый формат) либо .whl. Сценарий установки setup.py присутствует в составе пакета, хранящего сведения о зависимостях — прочих модулях, без которых пакет функционировать не будет.

2) Рассмотрим другую сторону вопроса. Если мы говорим про архитектуру приложения на «Пайтоне», то пакет — это каталог, содержащий файл init.py, а также (опционально) и другие файлы .py. Таким образом, к примеру, большая Python-программа разбивается на модули. Под модулем понимается файл с исходным кодом, который без проблем применяется в других приложениях в качестве заготовки для будущих проектов либо как часть фреймворка/библиотеки. Однако это не имеет прямого отношения к теме нашей заметки, поэтому далее будем говорить лишь о Python-пакетах из репозиториев.

Продолжаем. Чтобы устанавливать пакеты в Python со всеми зависимостями, применяют менеджер пакетов pip либо модуль easy_install. Чаще всего рекомендуют использовать pip. Но если у вас присутствует инфраструктура на пакетах .egg (их «пип» не открывает), то потребуется easy_install.

Установка pip для Python 2 и 3

Установка pip затруднений не вызывает. Мало того, если вы применяете виртуальные окружения на базе virtualenv и venv, то система «пип» уже установлена.

Начиная с «Пайтон» версии 3.4 (а для 2-го «Пайтона» — с 2.7.9), «пип» поставляется одновременно с интерпретатором. Если же говорить о более ранних версиях, то устанавливать менеджер пакетов pip нужно вручную. И вот здесь у нас есть два варианта: 1. Установка посредством скрипта get_pip.py. Главный плюс — скорость. 2. Установка с помощью setuptools. Здесь кроме «пип» мы сможем использовать и easy_install.

Как выглядит установка pip на практике? Вариант 1

Рассмотрим вариант установки с помощью скрипта. Для этого скачиваем get_pip.py, а потом запускаем его в консоли. Терминал можно открыть с помощью команды Win+R>"cmd">OK, после чего написать:

python get_pip.py

Далее установщик всё сделает сам. А если надо, то попутно установит и wheel (если нужно будет распаковать .whl), и setuptools. Да, если вы хотите запретить установку дополнительных инструментов, добавьте в строку ключи --no-wheels и/или --no-setuptools.

Кстати, если возникнет ошибка, то существует вероятность, что в переменной среды $PATH не прописан путь к Python. Чтобы решить проблему, найдите данную переменную в системном реестре и задайте её значение. Также можно указывать каждый раз полный путь до python.exe, а потом имя исполняемого Py-файла:

C:/python32/python.exe get_pip.py

Нельзя не добавить, что полный путь полезен и тогда, когда на компьютере есть несколько версий Python, а вы ставите пакет лишь для одной.

Вариант 2

Здесь тоже установка не вызывает сложностей. Вам надо скачать архив с setuptools из PYPI и распаковать его в отдельный каталог. После этого в терминале перейдите в директорию с файлом setup.py и напишите:

python setup.py install

Если хотите обновить pip в Windows, тогда:

python pip install -U pip

Не сработало? Пропишите путь к папке с pip в $PATH.

Установка пакета в pip

1-20219-282863.png

Что же, пришло время запустить «пип» и начать устанавливать Python-пакеты путём короткой команды из консоли:

pip install имя_пакета

Да, если установка производится в операционную среду Windows, тогда перед pip нужно добавлять "python -m". Кстати, обновить пакет в Python тоже несложно посредством простой команды:

pip install имя_пакета –U

Следующая команда вам пригодится, если у вас последняя версия пакета, но есть желание принудительно переустановить его:

pip install --force-reinstall

Хотите посмотреть список пакетов, установленных на Python? Используйте следующую команду:

pip list

Если желаете найти конкретный пакет, зная его имя, подойдёт "pip search". Да и вообще, вы можете узнать все команды в справке, написав "pip help".

Как удалять пакеты в Python?

Иногда пакет в Python больше не нужен, поэтому его можно легко удалить:

pip uninstall имя_пакета

Устанавливаем пакеты в Python, не используя pip

Установка возможна с помощью модуля easy_install. Он умеет устанавливать как обычные пакеты, так и .egg, правда, последний формат сегодня используется довольно редко, поэтому он не поддерживается pip.

Если вас интересует установка посредством easy_install, ознакомьтесь сначала с важными минусами этого способа: — модуль не удаляет пакеты в Python; — easy_install может пытаться устанавливать недозагруженный пакет.

После установки setuptools вы можете сразу использовать easy_install. Данный модуль хранится в папке Scripts вашего интерпретатора. И если путь в $PATH прописан верно, то ставить пакеты из PYPI вы сможете простой и короткой командой:

easy_install имя_пакета

Чтобы выполнить обновление (upgrade pip), перед именем пакета и после install достаточно поставить ключ -U.

Вот, к примеру, как выглядит команда обновления для операционной системы Windows:

python -m pip install -U pip

Откатиться до нужной вам версии можно следующим образом:

easy_install имя_пакета=0.2.3

Хотите скачать пакет для Python из альтернативного источника? Задайте URL либо локальный адрес на ПК:

easy_install http://адрес_репозитория.ру/директория/пакет-1.1.2.zip

Желаете узнать об опциях easy_install? Выполните запуск с ключом -h:

easy_install -h   

Кстати, пакеты, которые установлены с помощью easy_install, хранятся в файле easy-install.pth списком в директории /libs/site-packages/.

И ещё один момент: пакеты, установленные посредством easy_install, можно удалять с помощью «пип». Если же он отсутствует, вы можете удалить пакет вручную, стерев сведения о нём из easy-install.pth.

При необходимости вы можете найти определенный пакет. Искать можно следующим образом:

pip search "your_query"

Команда выше выполняет поиск и без проблем находит конкретный пакет, интересующий пользователя.

Pip eel для Python — что это?

Eel — специальная библиотека, позволяющие создавать современные программные приложения на «Питоне» с красивым интерфейсом. Но прежде, чем начать работать с этой библиотекой, ее надо установить. Однако инсталляция eel происходит точно так же, как и в случае с любым другим модулем «Питона»:

pip install eel

Более подробно на эту тему читайте здесь.

Что же, теперь вы знаете о pip для Python — что это, как используется, как установить pip. Также умеете устанавливать и удалять пакеты для «Питона».

Если же хотите освоить этот язык программирования на более высоком уровне, воспользуйтесь курсами OTUS!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто