Мобильные приложения для Java | OTUS

Мобильные приложения для Java

Уже не первый год растёт популярность портативных устройств, работающих на платформах Android, Windows Mobile, Symbian, iOS. Телефонов и смартфонов, функциональные возможности которых мало уступают персональному компьютеру, становится всё больше, и они есть даже у детей. Однако существуют и другие аппараты.

До сих пор в мире используют довольно много мобильных телефонов начального уровня с ограниченными ресурсами. Они имеют небольшой объём памяти, малый размер дисплея и т. д. И чтобы обеспечить работу такого сотового телефона, нужны специальные Java-приложения. Как вы уже догадались, мы говорим про приложения, созданные для Java ME. Да, они ещё продолжают выходить, так как разработчики программ и приложений не забывают о владельцах, которым принадлежат подобные телефоны и другие приборы.

Назначение и возможности Java ME

Итак, когда разговор идёт про Java-приложения и программы для мобильников, обычно имеются в виду программы, разработанные для Java ME (J2ME). Это не что иное, как специальная версия Java, разработанная для гаджетов с ограниченной вычислительной мощностью.

Сама Java-платформа, используемая в таком телефоне, включает в себя несколько компонентов: 1. Виртуальная машина. Если перед нами телефон начального уровня, применяется конфигурация CDLC 1.0 (Connected Limited Device Configuration). Она предназначена для устройств с ограниченными коммуникационными возможностями и ресурсами. 2. Следующий компонент — профиль мобильного телефона, включающий в себя информационные функции MIDP (Mobile Information Device Profile). Именно по названию этого профиля разрабатываемые программы и получили прозвище «мидлеты».

На сегодняшний день в мире существуют порядка 3 миллиардов гаджетов, способных работать с приложениями Java. Однако это не только старые телефоны, продаваемые с рук. Удивительно, но Java-устройства существенно опережают смартфоны по количеству реализуемых товаров: их продают приблизительно в 30 раз больше, чем девайсов, созданных на базе пресловутых Android и iOS вместе взятых. И в этом нет ничего удивительного, т. к. речь идёт не только о мобильниках. Дело в том, что с помощью Java 2 Micro Edition работают пейджеры, смарт-карты, органайзеры, карманные персональные компьютеры (КПК), телевизионные цифровые приемники, принтеры, прочие мобильные и встраиваемые аппараты.

Java ME обеспечивает надежную среду для приложений и включает гибкий пользовательский интерфейс, встроенный сетевой протокол, поддержку автономных либо сетевых приложений с возможностью динамической загрузки. Программы, построенные на базе этой платформы, переносятся с одного девайса на другой, причём собственные функции каждого устройства используются максимально эффективно.

Но, несмотря на всё это, Java ME постепенно отходит в прошлое. Например, ещё в далёком 2007 году разработчики объявили о поэтапном сворачивании мобильной платформы и переходе к стандартной версии Java. Тем не менее специалисты утверждают, что полностью такие девайсы исчезнут лишь в 20-х годах этого века. И это неизбежно, так как обычные мидлеты в большинстве случаев не актуальны, если говорить о современных смартфонах. К тому же, как вы думаете, на каком языке сегодня удобнее всего писать приложение для той же операционной системы Android? Правильно, на Java, но никак не на Java ME.

Что говорит официальный сайт Oracle?

Java-компоненты для мобильных устройств устанавливаются компанией-производителем заранее, поэтому их нельзя загрузить и инсталлировать самостоятельно. Также стоит учитывать, что модели некоторых карманных персональных компьютеров (Blackberry, Palm), смартфонов (iPhone, Android), планшетов (iPad, Android), MP3/MP4-проигрывателей (iPod), игровых приставок (Nintendo Wii) и прочих электронных приборов для личного пользования не поддерживают специальный подключаемый модуль Java. Чтобы это определить, нужно делать запрос на веб-сайте изготовителя с указанием конкретной модели.

Специально для Java ME-разработчиков корпорация Oracle подготовила дополнительную информацию, которая размещена в сети. Подробности и необходимые ссылки вы найдёте на официальной странице Oracle.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто