Немного о профессии Agile-коуча | OTUS

Немного о профессии Agile-коуча

Agile_deep_5.12_site-5020-9f53cf.png

Многих людей вопрос о том, кто такой Agile-коуч, поставит в тупик. И, действительно, про эту профессию даже не все слышали, не говоря уже о том, чтобы видеть коучей вживую. Между тем, Agile в компаниях появляется, хоть и не быстрыми темпами, но всё же. Сегодня это происходит, в том числе, благодаря пиару со стороны Сбербанка России и Германа Грефа. А раз в компанию проникает современный Agile-подход, значит, не обойтись и без Agile-коучей.

А так ли он необходим?

Сегодня многие компании и их руководители считают, что можно самостоятельно перейти на гибкую методологию Agile, прочитав соответствующую литературу. В принципе, это вполне реально. Однако здесь нельзя не вспомнить шутку о том, что Project Manager — это человек, который думает, что 9 женщин смогут родить ребёнка за один месяц. Что касается Agile-коуча, то его задача как раз в том и состоит, чтобы минимизировать количество проджект-менеджеров либо вовсе их исключить.

Говоря простым языком, благодаря Agile-коучу в компании появляются небольшие стартапы, которые занимаются производством продукта в рамках культуры эксперимента. То есть действуют так, будто бы они в своё удовольствие делают стартап, получая зарплату и рассчитывая на премию.

Что самое сложное в профессии Agile-коуча?

На самом деле, самое сложное — это пройти собеседование, так как первое, о чём просит работодатель — это рассказать, кто такой Agile-коуч. Сегодня эта профессия может пониматься по-разному, что, впрочем, не умаляет её достоинств.

Главное заключается в том, что Agile-коуч — это человек, который приносит Agile в компанию. Кто-то начинает с команд, кто-то работает с middle-персоналом, кто-то с топ-менеджментом, но все они действуют таким образом, чтобы Agile появился в компании, а проджект-менеджеров стало меньше. Ведь даже девять женщин не смогут родить ребёнка за один месяц ;-)

Остались вопросы? Хотите узнать о профессии «Agile Delivery Manager» больше? Записывайтесь в ближайшую группу и не забывайте оставлять комментарии!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто