Удаление файлов в Linux. Как удалять файл через терминал Linux? | OTUS

Удаление файлов в Linux. Как удалять файл через терминал Linux?

Удаление файлов в Linux — задача, которая не вызывает затруднений у опытных пользователей. Наша же статься ориентирована, скорее, на начинающих. В ней вы сможете посмотреть, как удалить файлы через терминал, и какие команды лучше всего при этом использовать.

Почему лучше удалять файлы из консоли? Дело в том, что это даёт ряд преимуществ и бо́льшую гибкость. К примеру, используя специальную команду, вы легко и полностью удалите файл с жёсткого диска без возможности восстановления. Или всего одной командой и с помощью определённых символов, условий либо регулярных выражений удалите сотни не нужных вам файлов в каталоге либо подкаталогах, отвечающих некоторому критерию.

Удаляем файлы в Linux: практика

В ОС Linux для удаления файлов есть стандартная утилита rm. Как это принято со стандартными утилитами, в названии rm есть определённая идея. В нашем случае речь идёт о сокращении от английского слова Remove — удалять.

Итак, чтобы выполнить удаления одного файла, используем команду rm, указывая за ней имя нашего файла:

rm filename

Если наш файл находится не в текущем рабочем каталоге, нужно указать путь к его местоположению:

 rm /home/user/filename

Бывает, что файл защищён от записи. Тогда нам предложат подтвердить команду. Чтобы удалить файл в такой ситуации, просто вводим y и нажимаем Enter.

rm: remove write-protected regular empty file 'filename'?

Если мы хотим удалить сразу несколько файлов в Linux, то это тоже не проблема: используем команду rm, за которой прописываем имена наших файлов через пробел:

rm filename1 filename2 filename3

Ещё вариант — использование подстановочного знака * и регулярных выражений для соответствия определённым файлам. К примеру, мы легко удалим все файлы в Linux, имеющие расширение .txt следующей командой:

rm *.txt

Для подтверждения каждого файла перед удалением используйте опцию -i:

rm -i filename(s)

Но когда файлов много, а вы твёрдо уверены в правильности своей команды и не хотите каждый раз отвечать на вопрос системы, используйте противоположную опцию -f. Будут удалены все файлы безоговорочно, т. е. без лишних вопросов:

rm -f filename(s)

Удаляем папки и каталоги в Linux

Если хотите удалить пустой каталог, задействуйте опцию -d.

rm -d dirname

Если хотим удалить непустой каталог и все файлы, которые в нём находятся, поступаем следующим образом:

rm -r dirname

Опять же, в случае наличия защиты от записи, система Linux спросит пользователя, стоит ли выполнять удаление. Если мы хотим удалить файлы и непустые каталоги без лишних вопросов, делаем так:

rm -rf dirname

Когда хотим удалить сразу несколько каталогов, мы применяем команду rm, прописывая за ней имена каталогов через пробел:

rm -r dirname1 dirname2 dirname3

Кстати, здесь мы тоже можем использовать подстановочный знак ( *) и регулярные выражения, обеспечивающие соответствие нескольким каталогам.

Выводы

Как видите, удалить файл в Linux через терминал совсем несложно, поэтому с этой операцией справится каждый. При этом вы должны не только понимать, как правильно использовать команду rm в Linux, но и знать, как делать это безопасно.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
2 комментария
Комментарий удален
Комментарий удален
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто