Выпускной проект курса «Администратор Linux» | OTUS

Выпускной проект курса «Администратор Linux»

Linux_Deep_30.10_site-5020-bdecb6.png

Образовательная программа «Администратор Linux» в OTUS состоит из пяти модулей, последний из которых посвящён выпускному проекту. Выполнение проектной работы закрепляет полученные знания и позволяет увидеть практический результат своего обучения. Готовый проект станет отличным кейсом в портфолио, который точно оценит потенциальный работодатель.

Разработка проекта занимает около месяца. Работа проводится по специальной пошаговой программе, подготовленной преподавателем. Следуя ей, слушатели выполняют действия, максимально приближенные к реальной деятельности системного администратора на предприятии. Главная цель — построить высокодоступный отказоустойчивый НА-кластер (High-Availability cluster) и настроить его функционирование.

Особенности выполнения проектной работы

  1. За основу берётся веб-проект — это может быть CMS (например, Wordpress) или веб-проекты коллег с других курсов;
  2. Выполняется кластеризация и балансировка веб-сервера и СУБД (MySQL, PostgreSQL — на выбор);
  3. Требования к реализации:

Ansible-роли для развёртывания (под Vagrant, реальные сервера) — Vagrant-стенд

В итоге в проект должны быть включены: — как минимум 2 узла с СУБД; — минимум 2 узла с веб-серверами; — настройка межсетевого экрана (запрещено всё, что не разрешено); — скрипты резервного копирования; — центральный сервер сбора логов (Rsyslog/Journald/ELK).

Для реализации кластера можно использовать такие технологии, как pacemaker+corosync/hearbeat, HAproxy, VRRP, CEPH, ConsulDNS, кластерные решения для СУБД. В конце курса проводится итоговое занятие по проекту, в ходе которого обсуждаются вопросы, возникшие в процессе работы.

Слушатели, успешно освоившие образовательную программу и выполнившие проект, значительно повысят свои знания в сфере системного администрирования. Если хотите присоединиться к профессиональному сообществу экспертов Linux, ждём вас на курсе OTUS!

Интересуют подробности? Задавайте вопросы в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто