БД в SQLAlchemy: правильно работаем с сессиями | OTUS

Правильно работаем с сессиями БД в SQLAlchemy

WebDev_Deep_LAST_11.07_2_Site.png

Как сделать так, чтобы общение с базой данных было наиболее оптимальным, защищённым от ошибок и лишнего потребления ресурсов? Сначала давайте разберёмся с тем, какие в SQLAlchemy есть сущности для работы с сессиями и за что они отвечают.

Основных три: – session, – sessionmaker, – scoped_session.

Session – непосредственно класс сессии. В его экземпляре хранятся изменения в текущей сессии, его можно настроить на автокоммит, он умеет отправлять данные в БД и ещё много чего.

Sessionmaker – фабрика для создания экземпляров Session с заданными параметрами. Это просто штука, которая немного упрощает жизнь: вместо того, чтобы каждый раз указывать список аргументов у сессии, его достаточно один раз указать у фабрики, а дальше уже создавать сессии без указания аргументов.

Наконец, scoped_session – это хранилище уже созданных сессий, каждая из которых привязана к своему треду. Если вызвать сконфиругированный экземпляр scoped_session в новом треде, он создаст новую сессию. А если потом из этого же треда вызвать scoped_session во второй раз, он вернёт ту же сессию, а не создаст новую.

А теперь несколько советов:

  1. Передавать в каждую функцию сессию – это очевидно, но не обязательно. Достаточно использовать глобальную scoped_session: это не создаст нового коннекта в БД. Это делает функцию грязной и создаёт неявную зависимость, но и с этим можно бороться: например, сделать такую функцию методом модели или поселить в отдельный модуль, в котором все функции общаются с базой.
  2. Подход выше не стоит использовать для атомарных функций, который будут использоваться в качестве частей более сложных, но атомарных операций: он усложняет управление транзакциями.
  3. При написании кода стоит хорошо понимать, где транзакция должна начинаться и где заканчиваться, избегать подвисших транзакций и делать код, говорящий об этом, как можно более явным.
  4. После написания тестирования уделите время тестированию взаимодействия с БД: запустите код с большим количеством данных, посмотрите на то, насколько нагружена БД, не создаётся ли лишних соединений, удаляет ли скрипт за собой все транзакции и пр. Если этого не сделать, велика вероятность, что рано или поздно БД упадёт, а это как правило очень плохо.

Есть вопрос? Напишите в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
1 комментарий
0

Начал писать на FastAPI + ORM SQLAlchemy + PostgreSQL не могли бы вы написать статью с примерами тестирования БД (все CRUD методы) Спасибо

Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто