UX-портфолио без опыта и боевых задач | OTUS

UX-портфолио без опыта и боевых задач

UXUIDeep10.05_Site.png

Мир — несовершенная штука

В нём полно проблем, которые никто не хочет решать. И речь не о проблемах глобального уровня, а скорее рутинно-обывательского.

Непонятные терминалы для покупки билетов на электричку, которые создают огромные очереди и высасывают хорошее настроение из людей. Получение важной бумажки, ради которой нужно пройти испытания, достойные древнегреческого фольклора. И прочие «радости» жизни, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Такие проблемы можно встретить на каждом шагу. Наверное, кто-то должен их решать, но по какой-то причине ещё не успел этого сделать. Попробуйте взять на себя эту ответственность. Ведь вы будущий UX-дизайнер, а дизайнеры как раз решают проблемы.

Чаще смотрите по сторонам

И не страшно, если у чего-то нет виртуального интерфейса. Ведь мы говорим об опыте использования, а не о цифровом мире. Если вы начнёте записывать эти проблемы в заметки на смартфоне, то за неделю их наберётся немало. Это будет первым шагом к созданию кейса для портфолио.

Дальше вам нужно будет посмотреть на список и подумать о том, какая проблема доставила вам больше всего неудобств. А лучше задавайте вопрос: «Какую проблему вы хотите решить больше всего?».

Выбрав проблему, подумайте, как её можно решить

Скорее всего понадобится дополнительное исследование, придётся прочитать некоторое количество материалов. Возможно, даже придётся взять интервью у людей. Суть не в том, чтобы придумать какое-то решение, основываясь на своём здравом смысле. Важнее получить правильную и достоверную информацию от людей, вовлечённых во взаимодействие с продуктом/интерфейсом, и искать решения основываясь на ней.

Помните о том, что конечный результат – только часть решения. Нужно принимать во внимание то, как вы к нему пришли. От каких вариантов отказались и почему. На основании чего вы считаете, что именно это решение лучшее. Люди, которые будут вас нанимать, захотят узнать о том, как вы думаете. Поэтому ищите возможности и не ищите оправданий!

Понравилась заметка? Оставьте фидбек в комментариях.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто