5 популярных книг по DevOps на русском | OTUS

5 популярных книг по DevOps на русском

DevOps_Deep_8.8-5020-8ddb4a.png

Предлагаем вашему вниманию подборку популярных книг по DevOps на русском языке. Они адресованы всем, кто хочет развиваться в DevOps и решать задачи взаимодействия инженеров между собой с целью помочь им быстрее создавать и обновлять сервисы и приложения. Представленная литература будет полезна руководителям, архитекторам, разработчикам и администраторам, желающим внедрить методологию непрерывного развертывания в своей организации. Не пропусти хорошую книгу!

1. «Философия DevOps. Искусство управления IT» — Дженнифер Дэвис

1-20219-3582bb.jpg

IT-принцип «agile» стал мантрой цифровой эпохи. С ростом проектов, переходом от монолитных приложений к системе микросервисов, увеличением и накоплением продуктов возникают вопросы, которые требуют совершенно иного подхода. Теперь наибольший интерес вызывает находящаяся на стыке разработки и операционного управления методология DevOps.

DevOps – это не просто набор техник, это философия. Разработчики, зацикленные на пользователях, должны уделять внимание поддержке и её запросам. Сисадмины должны сообщать о проблемах продукта и вносить свой вклад в улучшение процесса работы. Но налаживание связей внутри компании – это лишь первый шаг. Чтобы продукт стал простым и удобным, придётся вложить время и ресурсы в его доработку. Конфигурация через центральную службу, внедрение простым копированием, отсутствие внешних зависимостей, обдуманные метрики вместо мусора в логах – вот лишь часть задач, которые придётся решать на этом пути.

Книга «Философия DevOps» познакомит вас с техническими, культурными и управленческими аспектами devops-культуры и позволит организовать работу так, чтобы вы получали удовольствие от разработки, поддержки и использования программного обеспечения.

2. «Continuous delivery. Практика непрерывных апдейтов» — Эберхард Вольф

2-20219-e66c75.jpg

Эта книга поможет всем, кто собирается перейти на непрерывную поставку программного обеспечения. Руководители проектов ознакомятся с основными процессами, преимуществами и техническими требованиями. Разработчики, администраторы и архитекторы получат необходимые навыки организации работы, а также узнают, как непрерывная поставка внедряется в архитектуру программного обеспечения и структуру ИТ-организации.

Эберхард Вольф познакомит вас с популярными передовыми технологиями, облегчающими труд разработчиков: Docker, Chef, Vagrant, Jenkins, Graphite, ELK stack, JBehave и Gatling. Вы пройдете через все этапы сборки, непрерывной интеграции, нагрузочного тестирования, развертывания и контроля.

3. «Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему» — Джун Ким, Джонг Хан Ким, Бер К., Спаффорд Д.

3-20219-d1685a.jpg

Особенность этой книги в том, что она написана весьма увлекательно и представляет собой художественное произведение.

Билл – IT-менеджер в компании Parts Unlimited. Утро вторника, по дороге в офис его застает врасплох звонок от генерального директора. Новая IT-инициатива компании, под кодовым называнием «Проект Феникс» имеет критическое значение для Parts Unlimited, но проект явно выходит за рамки возможностей бюджета и очень сильно не укладывается в сроки. Генеральный директор хочет, чтобы Билл уладил все проблемы за 90 дней, или же весь отдел Билла будет уволен.

С помощью перспективного члена команды и своей мистической философии Трёх Путей Билл начинает видеть, что работа в IT имеет гораздо больше общего с работой завода, чем он когда-либо мог представить. Часы тикают, и Билл должен наладить связи между разными отделами компании, правильно выстроить работу и эффективно решить бесчисленные проблемы, возникающие в Parts Unlimited.

В лёгком и развлекательном стиле авторы рассказывают историю, которая знакома всем, кто когда-либо работал в IT. Читатели не только узнают, как использовать методологию DevOps в своих компаниях, они уже никогда не посмотрят на IT прежними глазами.

4. «Руководство по DevOps» — Джин Ким, Патрик Дебуа, Джон Уиллис и Джез Хамбл

4-20219-48e88e.jpg

Эта книга покажет вам, как сформировать непрерывный и стабильный поток работы в IT и расскажет, как добиться гибкости, надежности и безопасности мирового уровня в технологических компаниях.

Из неё вы узнаете: — об основных принципах — «трёх путях» DevOps: принципе потока, принципе обратной связи и принципе непрерывного обучения; — о том, как понимать и визуализировать потоки ценности; — как интегрировать операции и разработку, какие преимущества это дает.

Это самое подробное руководство по DevOps, написанное ведущими специалистами.

5. «Site Reliability Engineering. Надежность и безотказность как в Google» — Бетси Бейер, Крис Джоунс, Дженнифер Петофф

5-20219-ade969.jpg

Вот уже почти 20 лет компания Google обеспечивает работу невообразимо сложных и масштабных систем, которые чутко реагируют на запросы пользователей. Поисковик Google находит ответ на любые вопросы за доли секунды, карты Google с высочайшей точностью отражают земной ландшафт, а почта Google доступна в режиме 365/24/7 и, в сущности, стала первым общедоступным облачным хранилищем.

Неужели эти системы безупречны? Нет, они тоже отказывают, ломаются и устаревают, как любая техника. Просто мы этого не замечаем. Все дело в том, что уже более десяти лет Google нарабатывает уникальную технологию Site Reliability Engineering, обеспечивающую бесперебойную работу и поступательное развитие софтверных систем любой сложности.

Эта книга — кладезь опыта, накопленного компанией Google за долгие годы, коллективный труд многих выдающихся специалистов и незаменимый ресурс для любого инженера, желающего разрабатывать и поддерживать любые продукты максимально качественно и эффективно.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто