О новом подходе к интеграции TravisCI с GitHub | OTUS

О новом подходе к интеграции TravisCI с GitHub

DevOps_Deep_6.11_site-5020-4ad3ad.png

В мае 2018 года разработчики TravisCI анонсировали объединение коммерческой и Open Source версий. Теперь, чтобы добавить TravisCI в свой проект на гитхабе, нужно использовать не Services, как раньше, а GitHub Marketplace.

Выполняется это очень просто: 1. Отмечаем пункт Open Source в маркетплейсе и кликаем на Install it for free.

Интеграция_TravisCI_с_GitHub1-20219-5fb8d4.png 2. При необходимости выбираем аккаунт кнопкой Switch billing account в разделе Billing information.

интеграции_TravisCI_с_GitHub_2-20219-812152.png 3. На следующем этапе включаем Travis для всех репозиториев или только для выбранных.

интеграции_TravisCI_с_GitHub_3-20219-9442b0.pngПосле выполнения данных шагов все будет отлично работать, но только в том случае, если ранее не была настроена старая интеграция. Если же нет, вы увидите сообщение следующего содержания:

интеграции_TravisCI_с_GitHub_4-20219-50ab89.pngВ нём говорится о том, что с конца 2-го квартала 2018 года можно смигрировать репозитории со старой интеграции на новую, что произойдет вместе с настройками и историей билдов. При этом всегда можно написать на [email protected] и попросить мигрировать репозитории на travis-ci.com без сохранения истории и настроек.

В чём особенности нового подхода?

Появились следующие преимущества: - установка из GitHub Marketplace стала проще; - теперь можно включить интеграцию сразу для всех репозиториев в организации (раньше это нужно было делать отдельно для каждого репозитория); - появилось единое место управления как приватными, так и Open Source проектами; - интеграция с Pull request на GitHub стала более красивой, так как проверки отображаются в новой вкладке Checks.

интеграции_TravisCI_с_GitHub_5-20219-c49454.pngОднако не обошлось и без недостатков: - миграция со старой travis-ci.org пока вызывает сложности; - требуется время для начала поддержки нового функционала сторонними утилитами (к примеру, та же утилита trytravis еще не поддерживает новый способ).

А что вы думаете о новом подходе в TravisCI? Пишите в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто