Очереди с Laravel — это просто | OTUS
Прямо сейчас идет открытый вебинар «Роботы и триггеры CRM. Автоматизация воронок» . Присоединяйтесь!

Очереди с Laravel — это просто

Laravel_Deep_8.4-5020-105a4c.png

Чтобы работать с очередями в Laravel, достаточно знать и уметь выполнять несколько команд.

1 — Создать обработчик очереди:

$ php artisan make:job ProcessSendingEmail

2 — Отправить новое событие в очередь:

ProcessSendingEmail::dispatch($user);

3 — И запустить обработчик всех событий:

$ php artisan queue:work

Максимально просто, правда?

Давайте теперь рассмотрим немного подробнее наши очереди: что это вообще такое и зачем они нужны. Согласно википедии, очередью (англ. – queue) называется структура данных, из которой удаляется первым тот элемент, который был первым добавлен в очередь. То есть очередь в программировании соответствует «бытовому» понятию очереди. И выглядит очередь примерно так:

1-20219-c0f154.jpg

Мы добавляем новые объекты в конец очереди, а обрабатываем их с самого начала (принцип FIFO — first in, first out), точно так же, как и с людьми, только со строгим порядком.

Зачем нужны очереди?

В целом они позволяют обеспечить асинхронное выполнение участков программы, что в свою очередь даёт возможность: — увеличить скорость работы приложения — выносим времязатратный и ресурсоемкий код в очередь, и пользователи наслаждаются быстрым ответом от сервера, а все сложные задачи выполняются в фоне; — обслуживать большее количество посетителей — продолжение предыдущего пункта, увеличиваем количество обработчиков — обрабатываем большее количество запросов; — использовать разные языки разработки в одном приложении — да-да, сложные операции можно писать на python, node и даже на С!

Принцип работы

И коротко расскажу вам о принципе работы системы очередей. Она состоит из двух основных компонентов: 1. сервера очередей, 2. обработчика.

Сервер очереди хранит список сообщений (или задач, job queue), которые отправляет ему основное приложение. Задача — это просто информация о том, что и как нужно выполнить.

2-20219-e35ba3.jpg

Обработчик (или worker) — это часть основной программы, которая работает с очередью в обратном направлении. Он получает новые сообщения из очереди и выполняет соответствующие действия.

3-20219-41e43b.jpg

Пример

Представим себе простую форму регистрации с одним полем для email и кнопкой «Зарегистрироваться». По нажатию на кнопку отправляем данные на сервер и проверяем, есть ли у нас пользователь с таким email в базе или нет, если есть — отправим сообщение на форму, что пользователь уже существует, а если нет — отправим ему на указанную почту email для его подтверждения. Для отправки email у нас есть 2 варианта: 1. отправить синхронно в рамках одного запроса, 2. добавить задачу об отправке email в очередь.

И на самом деле правильного ответа нет, нужно смотреть на конкретную ситуацию. Если у вас небольшой проект, у вас регистрируется несколько человек в час и некритично, если они ждут по 5-10 секунд (а то и все 30) обработки запроса, то первый вариант с синхронной отправкой письма вам подходит. Но в большинстве случаев лучше использовать очередь. Для этого вернемся к началу статьи и выполним пару простых шагов:

1) Создать обработчик очереди:

$ php artisan make:job ProcessSendingEmail

Все обработчики по умолчанию создаются в app/Jobs. Открываем созданный файл app/Jobs/ProcessSendingEmail.php и обновляем функцию handle:

public function handle(User $user)                             
{                                                               
    Mail::send('mail.confirm-registration', [                    
        'html' => 'Ура! Подтверди свой email по ссылке - https://example.com'                                               
    ], function ($message) use ($user) {                       
        $message->to($user->email)->subject('Подтверждение регистрации’);                                                   
    });                                                         
}                                                               

Сейчас наш обработчик получает модель пользователя и отсылает ему письмо с помощью стандартного пакета Mail в Laravel, с его возможностями можете ознакомиться в документации.

2) Отправить новое событие в очередь:

ProcessSendingEmail::dispatch($podcast);
public function register(Request $request)                             
{                                                               
    // .... code                                              
    ProcessSendingEmail::dispatch($user);                      
    // .... code                                                       
}                                                              

После вызова функции dispatch новое событие тут же улетит в нашу очередь, а нам лишь остаётся запустить обработчик нашей очереди и ждать, когда письмо отправится пользователю.

3) Запускаем обработчик всех событий в консоли командой:

$ php artisan queue:work

После запуска обработчика все наши события будут поочередно обрабатываться, и если у нас в очереди было 100 писем на отправку, то последнее письмо явно отправится не скоро и будет примерно, как на первой картинке, когда все ждут в очереди. Это примерно так же, когда в магазине толпа людей, а работает только одна касса.

4-20219-5e8672.jpg

К счастью, нам не нужно платить кассирам и мы можем очень легко решить эту проблему, открыв 100 касс, точнее запустив 100 обработчиков, и наши письма будут отправятся параллельно. Безусловно, надо быть аккуратным с выбором количества обработчиков, ведь каждый будет занимать ресурсы нашего сервера и оптимальное число нужно подбирать из наших возможностей, но помним чем больше обработчиков — тем быстрее все наши сообщения будут обрабатываться.

Итог

В целом использование очередей сильно ускоряет работу вашего приложения и при этом их очень просто использовать, достаточно выполнить 3 простых шага: создать обработчик, вызвать его в нужном месте и запустить воркер. Звучит просто, на практике тоже легко, поэтому не бойтесь использовать их в своем приложении!

Материалы

  1. https://laravel.com/docs/5.8/queues
  2. https://laravel.com/docs/5.8/mail
  3. https://ruhighload.com/Очереди+сообщений
  4. https://laravel.ru/docs/v5/queues

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто