11 полезных книг по SQL | OTUS

11 полезных книг по SQL

SQL_Deep_3.7_site-5020-e92ba1.png

Предлагаем вашему вниманию подборку русско- и англоязычных книг по SQL и теории реляционных баз данных. Если вы знакомы с ними или знаете другую полезную литературу, дополните этот список в комментариях!

Microsoft SQL Server 2012. Основы T-SQL

1-20219-bbaf86.jpg Эта книга подробно ознакомит с языком запросов Transact-SQL. T-SQL — это разновидность стандартов ANSI и ISO для языка SQL. Язык известен тем, что используется в сервере баз данных Microsoft SQL Server.

Книга не привязана к конкретным версиям ПО и даёт полную информацию об элементах Transact-SQL, появившихся в SQL Server 2012 и в более ранних версиях.

Издание включает в себя 10 глав. Здесь даются теоретические основы, правила написания запросов, программирование на T-SQL, обеспечение целостности данных, создание таблиц, особенности получения и редактирования информации, тема параллельных соединений и транзакций, программируемые объекты и многое другое.

A Primer on SQL

2-20219-e6464d.jpg Книга для знакомства с SQL, предназначенная для начинающих. Здесь не описывается конкретная реализация SQL, но плюс книги в том, что она позволяет получать основы, имея лишь простейшие навыки работы с компьютером.

«Use The Index, Luke!»

1111-20219-c4358b.jpg Не что иное, как бесплатная веб-версия издания «SQL Performance Explained». Книга посвящается производительности БД и описывает способы её повышения.

Изучаем SQL

3-20219-341e70.jpg Изучив эту книгу, вы ознакомитесь с глубоким синтаксисом SQL, начиная от простейших запросов SELECT и INSERT, заканчивая к сложнейшими командами. Тем самым, освоите самый популярный инструмент для управления информацией в мире.

Графовые базы данных. Новые возможности для работы со связанными данными

4-20219-41fe53.jpg Здесь есть много материалов об особенностях проектирования и реализации приложений, основанных на графовых БД. Как известно, графовые БД характеризуются хорошим масштабированием и малым временем выполнения запросов.

Во 2-м издании этой книги все примеры кода и схемы приведены в соответствие с актуальным синтаксисом графовой базы данных Neo4j. Кроме того, присутствует информация об обновлённой функциональности Neo4j.

SQL. Полное руководство

5-20219-cee090.jpg Здесь есть практически всё о языке запросов SQL. Вы узнаете, как работать с командами и инструкциями SQL, как создавать и настраивать реляционные БД, как загружать и модифицировать объекты, выполнять мощные запросы, увеличивать производительность, выстраивать систему безопасности. Также рассматривается несколько видов БД, в том числе потоковые и встраиваемые базы, базы для мобильных устройств и другие.

An Introduction to Relational Database Theory

6-20219-4eb1ca.jpg Книгу можно скачать бесплатно. Она познакомит с теорией реляционных БД, способами практического применения знаний. Прекрасно подойдёт студентам.

SQL: A Comparative Survey

7-20219-1cd1ee.jpg Данная книга читается параллельно с предыдущей. Структуры учебников идентичны, но здесь описываются особенности реализации приведённых примеров на SQL. Дополнительно рассматриваются разные диалекты SQL, рассказывается об истории языка.

Foundations of Databases

8-20219-a0ed99.jpg Содержательная книга, посвящённая теории БД и СУБД. Её особенность в том, что любой раздел сопровождается полезными заметками и упражнениями.

Databases, Types, and the Relational Model: The Third Manifesto

9-20219-4ca73e.jpg Издание посвящено созданию собственной системы управления базами данных. Изложенный в ней материал позволяет проектировать новые СУБД и языковые интерфейсы для этих систем.

Database Design and Implementation

10-20219-05dec9.jpg Эта книга пошагово объясняет принципы моделирования реляционных БД. Для реализации многочисленных примеров применяется Oracle SQL.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто