Чем отличается WHERE от HAVING? | OTUS

Чем отличается WHERE от HAVING?

SQL_Deep_28.12_site-5020-c73a25.png

Обсудим такой популярный вопрос на собеседовании, как «Чем отличается WHERE от HAVING»?

SELECT username, COUNT(*)
FROM table
WHERE username = ‘Anna’
GROUP BY username
HAVING COUNT(*)>1

Ой, скажет кто-то, зачем же спрашивать такие банальности? Как ни странно, довольно много разработчиков даже с сертификатами по SQL quering не понимают, что происходит в HAVING.

Давайте разберёмся. В сущности, HAVING очень похож на WHERE - это тоже фильтр. Вы можете написать в HAVING name = ‘Anna’, как и в WHERE, и ошибки не будет.

В чём же ключевое различие?

Во-первых, в HAVING и только в нём можно писать условия по агрегатным функциям (SUM, COUNT, MAX, MIN и т. д.). То есть если вы хотите сделать что-то вроде COUNT() > 10, то это возможно сделать только в HAVING*.

"Почему бы не оставить только HAVING?" - спросите вы. Всё кроется в том, как SQL Server выполняет запрос, в каком порядке происходит его разбор и работа с данными. WHERE выполняется до формирования групп GROUP BY. Это нужно для того, чтобы можно было оперировать как можно меньшим количеством данных и сэкономить ресурсы сервера и время пользователя.

Следующим этапом формируются группы, которые указаны в GROUP BY. После того как сформированы группы, можно накладывать условия на результаты агрегатных функций. И тут как раз наступает очередь HAVING: выполняются условия, которые вы задали.

Главное отличие HAVING от WHERE в том, что в HAVING можно наложить условия на результаты группировки, потому что порядок исполнения запроса устроен таким образом, что на этапе, когда выполняется WHERE, ещё нет групп, а HAVING выполняется уже после формирования групп.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто