Логические типы данных в таблицах в БД | OTUS

Логические типы данных в таблицах в БД

SQL_Deep_17.1_site-5020-4a4045.png

В таблицах довольно часто возникает необходимость хранить какие-то значения типа Boolean, которые принимают значения True или False. Для этого в SQL Server используется тип bit: 0 - false, 1 - true.

Для хранения типа bit SQL Server использует 1 байт. В справке есть ремарка о том, что если в таблице имеется от 9 до 16 столбцов типа bit, то они хранятся как 2 байта.

Однако мир сейчас такой изменчивый и трудно предсказуемый, что нет уверенности в том, что никогда не возникнет третьего значения. Вот вы создаёте поле типа bit, описывающее то, что пользователь подтвердил свой email или ещё не подтвердил. А потом оказывается, что вы хотите хранить другие значения. Например, пользователь зарегистрирован, но не подтвердил свой email, или зарегистрирован, но был забанен администратором и т.д.

То есть появляется не только Правда или Ложь, а ещё полутона. И каждый раз, когда это происходит, вы переделываете это поле на tinyint. Оно тоже занимает 1 байт, но только хранить в нём можно уже целые числа от 0 до 255. В принципе, конечно, правы те, кто возмутятся, что это подмена, и тип boolean должен остаться boolean, и иметь возможность преобразования. С другой стороны, всегда есть значения, в которых не бывает третьего. Например, пол: М или Ж, а хотя…

Из личного опыта всё-таки рекомендую сразу создавать поле tinyint, даже если вы изначально уверены, что у вас будут только логические значения. Это сэкономит вам время и силы, тем более, что места оба типа занимают одинаково.

Хотите задать дополнительный вопрос? Оставьте его в комментариях!

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
2 комментария
0

Если в таблице имеется 8 или менее столбцов типа bit, они хранятся как 1 байт. Если имеется от 9 до 16 столбцов типа bit, они хранятся как 2 байта и т. д. Я правильно понимаю, что если в таблице 8 столбцов типа bit, они вместе хранятся как 1 байт?

1

Андрей, да все верно! Вот на всякий случай ссылка на документацию, где это описано https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/t-sql/data-types/bit-transact-sql?view=sql-server-2017

Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто