Всё о заметках для блога и соцсетей | OTUS

Всё о заметках для блога и соцсетей

laptop-notebook-work-working-table-coffee-1188432-pxhere.com (1).jpg

К запуску каждой группы мы обращаемся к вам с просьбой написать 6 полезных заметок, чтобы привлечь внимание аудитории к вам, как экспертам, к OTUS, как месту, где делятся знаниями.

Чуть подробнее о заметках: что, куда и как

Под заметкой для соцсетей и блога подразумевается узкоспециализированный небольшой текст (1-2 тыс.знаков) на темы особенностей языка, технологий или проблем, которые связаны с курсом. Следует отметить, что заметка – НЕ рекламный материал, НЕ призывающий аудиторию купить курс. Это материал, несущий в себе ценную информацию, он должен быть полезным и прикладным.

Зачем составляются заметки?

Заметки нужны для того, чтобы показать подписчикам, что OTUS – профессиональное сообщество, а вы, как автор, – состоявшийся эксперт. Материал хорошей заметки должен заинтересовать специалиста и сподвигнуть его «пошарить» материал друзьям. Так мы показываем читателям, что вы хорошо разбираетесь в теме и готовы увлекательно о ней рассказывать.

Для кого пишутся заметки?

Для специалистов, которые уже имеют некий уровень знаний и навыков. Заметки это то, на что должны «клюнуть» специалисты с уровнем junior-middle. У них должна появиться мысль, что они тоже хотят это знать, что это интересно.

На какие темы нужно писать заметки?

Темы, которые не всем известны, или же те темы, в которых совершают ошибки новички. Можно использовать темы вопросов теста, программы курса, или рассказать о чем-нибудь из личного профессионального опыта (например, привести конкретный кейс).

Сколько заметок необходимо для старта группы?

6 штук для того, чтобы еженедельно делать посты в наших источниках (длительность набора на курс составляет 6 недель), «подогревая» интерес к предстоящему курсу.

Какой объем заметок и формат?

Условно 1-2 тысячи символов. Заметка должна содержать в себе хотя бы один абзац, дополненный, по желанию, частью кода. Присылается заметка в документе формата Word, либо ссылкой на Google-документ, либо ссылкой на Черновик в блоге OTUS.

Откуда брать идеи для заметок? (например)

  1. На работе вы используете те или иные фишки, которые не очень широко известны – отличный «цепляющий материал». Описываем прием, даем, если таковое возможно, кусок кода, объясняем, почему так и что это дает.
  2. Приемы оптимизации деятельности. Может быть, вы сталкивались с какими-либо приемами, которые позволяют оптимизировать работу вашей команды.
  3. Темы в профессиональных форумах. Какая-либо из тем вас зацепила, хочется поговорить на эту тему, высказать свою точку зрения, поделиться.
  4. Вы где-либо проходили обучение (курсы, на работе и т.д.). Какая-то из тем вам показалась интересной – можно раскрыть. Отлично, если будет добавление от себя как именно вам это помогло в реализации реального проекта.
  5. Вопросы и темы вашего теста. У вас в тесте есть какая-либо тема, на которой вы бы хотели остановиться. Возможно, это типичные ошибки, с которыми вы сталкиваетесь на работе или при поиске людей в свою команду.
  6. Материалы иностранных профильных сайтов. Взять интересную статью, разбить ее на части (если она большая), на базе статьи пишем заметки или отдаем нам для перевода (например)
  7. Найти самые популярные вопросы, например, на https://stackoverflow.com/ , посмотреть ответы и на базе ответов сделать заметку.
  8. Вы были на профильном мероприятии (конференции, митапе и др.), выступали или просто участвовали. Можно поделиться вопросами из выступления или своими впечатлениями после мероприятия.

Можно ли использовать заметки, которые я писал(а) в анкете и ДЗ к курсу Онлайн Преподаватель?

Да, именно для этого они и были в ДЗ

Как OTUS может мне помочь написать заметки?

Мы можем провести с вами интервью, написать нужное количество заметок, затем вы заапрувите текст и мы опубликуем эти заметки от вашего имени в блоге.

Не пропустите новые полезные статьи!

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам письмо для подтверждения вашего email.
С уважением, OTUS!

Автор
0 комментариев
Для комментирования необходимо авторизоваться
Популярное
Сегодня тут пусто