Александр Пряхин — преподаватель 4 курсов OTUS

Александр Владимирович Пряхин — опытный программист, технический директор и преподаватель в одном лице. Он окончил Московский Авиационный институт по направлению «Прикладная математика и физика». Неоднократно участвовал в различных отраслевых конференциях в качестве спикера. В совершенстве владеет английским языком (уровень С2), ведёт свой блог о том, как стать программистом и как с этим потом жить.

На протяжении своей профессиональной карьеры Александр прошёл путь от рядового Junior-разработчика до старшего специалиста, тимлида, а потом и технического директора. Он работал в таких компаниях, как ООО «Аллес» (web-мастер), ООО «Идеал-тур» (PHP-разработчик), ОАО «Смоленский банк» (старший специалист отдела разработки), ShoppingLive (руководитель отдела разработки), «Туту» (руководитель проектов), Westwing.ru (технический директор). Также он занимается частным IT-консалтингом компаний.

Александр имеет богатый набор ключевых навыков и компетенций: — PHP, — MySQL/PostgreSQL, — JavaScript, — Java, — Linux-based системы и AWS, — руководство командой разработчиков и построение команд, — кризис-менеджмент.

Преподавание как хобби

Имея такой профессиональный опыт, Александр Пряхин не мог не стать преподавателем, так как ему действительно есть, чем поделиться со своими студентами. Он преподавал в Московском авиационном институте, вёл курсы на базе нескольких платформ дополнительного образования, а также разрабатывал собственные образовательные программы по ряду IT-направлений, начиная с изучения языка PHP, заканчивая построением масштабируемых систем и архитектур.

Александр любит строить новое, браться за различного рода испытания, строить процессы там, где их нет, автоматизировать то, что делается в рутинном режиме. Он искренне считает, что в любой работе нужно «болеть» тем, что делаешь — только тогда получится хороший результат.

В настоящее время Александр Пряхин является преподавателем сразу на четырёх курсах в OTUS: «IT-Recruiter», «Backend-разработчик на PHP», «Framework Laravel», «Team Lead 2.0». На них он с удовольствием делится своим богатым опытом и навыками, которые будут полезны любому программисту, желающему постоянно двигаться вперёд. А профессиональный успех Александра является хорошим примером для подражания. И в самом деле, плох тот солдат, который не желает стать генералом...