Советы по написанию Assertions и методы их проверки

После того, как вы написали тест, вам необходимо проверить вывод по известному ответу. Речь идёт о написании утверждений (assertions). Как известно, assert позволяет производить проверку истинности утверждений, что широко используется в отладочных целях. Существует ряд общих рекомендаций, следование которым позволит вам сделать это правильно.

Несколько советов: 1. Убедитесь, что тесты повторяемы. Если потребуется, запустите тест пару раз, чтобы точно удостовериться, что вы получаете один и тот же результат при каждом запуске. 2. Проверьте результаты, относящиеся к вашим входным данным. Например, убедитесь, что в примере sum() результатом является действительная сумма значений. 3. Используйте для проверки unittest. Это Test Runner, встроенный в стандартную библиотеку Python, начиная с версии 2.1. Он поставляется со множеством методов, используемых для проверки утверждений типов, значений и существования переменных.

Методы проверки Assertions

Вам пригодятся следующие методы:

В таблице представлены наиболее часто используемые методы проверки утверждений. Также обратите внимание, что .assertIs(), assertIn(), .assertIsNone() и .assertIsInstance() имеют противоположные методы, которые называются .assertIsNot() и т. п.

Материал взят из статьи Anthony Shaw «Getting Started With Testing in Python».