Тёмная сторона лидерства

Развитие лидеров лежит в основе успешной организации. Организации, которые вкладывают средства в развитие лидерства, определенно работают лучше, чем те, которые этого не делают. Лидерство определяется как искусство или процесс воздействия на людей для добровольного, эффективного и компетентного выполнения поставленных задач.

«Лидером считается тот, у кого есть видение и способность формулировать это видение для команды настолько ярко и мощно, что оно становится их видением». — General Electric Corporation

Тёмные черты характера создают плохих лидеров

«Бьюсь об заклад, что большинство компаний, которые находятся в борьбе за выживание, попали в такую ​​ситуацию потому, что они не уделяли достаточного внимания развитию своих лидеров». — Уэйн Кэллоуэй, бывший председатель совета директоров Pepsico, Inc.

Современная литература о личности и лидерстве предполагает, что из-за высокой потребности во власти и ориентации на социальное доминирование на руководящих должностях можно найти множество представителей тёмной триады (нарциссов, макиавеллиев и даже психопатов).

«Не всё так просто в реальном мире, и не все психопаты находятся в тюрьме — некоторые в зале заседаний». — Роберт Хэйр, автор книги «Змеи в костюмах».

Плохое руководство часто приводит к созданию стрессовой рабочей среды и заставляет сотрудников демонстрировать контрпродуктивное поведение, влияющее на производительность коллег и организации в целом. Кроме того, плохая этика лидеров, как известно, ставит под угрозу репутацию компании.

Что такое тёмная черта?

Темные черты — это устойчивые и стабильные характеристики человека, которые в случае их возникновения приводят к проявлению нежелательного, контрпродуктивного и разрушительного поведения, которое оказывает негативное влияние на окружающих людей (друзей, семью, коллег и клиентов).

Указанные три черты в совокупности называются тёмной триадой: 1. Нарциссизм (эгоистичный, хвастливый, высокомерный, отсутствие эмпатии); 2. Макиавеллизм (двуличие, манипулирование, личный интерес и отсутствие эмоций и морали); 3. Психопатия (отсутствие эмпатии, раскаяния, антисоциальность, склонность к криминалу).

Тёмные черты — реальность, и они существуют во всех нас. Черты личности Тёмной Триады могут быть токсичными и вредными на рабочем месте. Но кто-то, проявляющий эти черты, может изначально быть успешным и потенциально обаятельным, добросовестным и ориентированным на достижения. Следовательно, очень важно измерить их присутствие и степень с помощью квалифицированных инструментов. Оценка тёмных черт крайне важна на уровне руководства, учитывая огромное влияние, которое действия оказывают на организационный успех, производительность и функционирование.

Сильные лидеры помогают организации максимизировать производительность и достигать бизнес-целей, в то время как ядовитое лидерство вредит производительности и ставит под угрозу здоровье бизнеса.

«Большинство ошеломляющих лидерских катаклизмов имеют общие составляющие, такие как руководители, которые не слушали, и культура, в которой не слышно инакомыслия». — Стивен Кови