Обнаружены секретные директории Instagram

Возможно не все знают, но в Instagram существуют три огромных картотеки всех популярных хэштегов, геолокаций, блогеров. Они упакованы на официальном сайте в папки по алфавиту. Удивительную находку случайно сделал валлиец Мэтт Наварра.

Держите эти ссылки: instagram.com/directory/profiles instagram.com/directory/hashtags instagram.com/explore/locations

Сразу возникают вопросы

Зачем эти директории самому Инстаграму? Ответ прост: никаких официальных заявлений не было, но, судя по всему, именно эти директории использует Google для того, чтобы индексировать петабайты инстаграм-контента. То есть здесь мы можем заглянуть "под капот" поисковых алгоритмов и понять, как продвигаться в поиске.

Как нам это поможет в работе? Ответ: система уже отобрала для вас самые популярные места, хэштеги и лидеров мнений; проиндексировала и упаковала в кликабельные списки. Например, в директориях вы можете узнать, что самые трендовые кириллические хэштеги сейчас — это #вязатьмодно и #гармоничноепохудение.

А самая популярная локация в России, внезапно — Новая Голландия в Петербурге. Кстати, по данным Social Media Today, сториз с геолокацией получают вовлечение выше на 79%.

Что касается блогеров, на месте GetBlogger и LabelUp я бы поскорее использовал эти массивы данных для того, чтобы создать базу блогеров с количеством подписчиков выше 10к.

Хотите узнать другие нюансы SMM? Записывайтесь на курсы «SMM-специалист»!