Первая встреча: цели и задачи рекрутера

Хочу поделиться с вами мыслями о том, почему так важна первая встреча в рамках собеседования при подборе персонала. Несомненно очень важно для начала найти и заинтересовать нужного вам кандидата. Сейчас не будем разбирать все тонкости именно поиска и завлечения соискателей. Но вот после того, как вы все же смогли это сделать и согласовали с ним встречу, настаёт важный момент самого собеседования.

Вы, наверное, и так прекрасно знаете разные виды собеседований: например, интервью по компетенциям или какие-то специальные техники проведения интервью, которыми многие рекрутеры прекрасно владеют. Есть важные основные шаги, которые мы все делаем, кто осознанно, а кто интуитивно.

Самый важный момент – первое впечатление

Решение о том, насколько нам комфортно и хотим ли мы дальше продолжать общаться с человеком, каждый из нас принимает всего за несколько первых минут знакомства. Или нам не нравится помещение, в котором мы находимся и хочется побыстрее уйти из этого места.

Именно поэтому рекрутеров учат, как произвести хорошее впечатление, подобрать правильную переговорку, расположить к себе кандидата, т.к. ближайший час времени ему нужно будет провести с вами один на один.

Так же нужно не забывать о доверии. Если расположить человека к себе, то он меньше будет переживать и начнёт спокойнее отвечать на ваши вопросы. Ведь собеседование всегда стресс. Мы же не хотим, чтобы кандидат замкнулся и нервно, односложно реагировал на вопросы. Ведь после таких ответов мы делаем вывод, что он что-то скрывает и вообще не подходит.

Также рекрутеры часто забывают о том, что на собеседовании не только оцениваем мы, но и нас оценивают. И по итогам этой оценки принимают решение – хотят ли вообще работать с нами и в нашей компании.

Слишком банально?

Это и правда может показаться интуитивно понятным и естественным. Однако профессиональный рекрутер и отличается от новичка тем, что не только знает все эти очевидные тонкости, но и с лёгкостью применяет их на практике. Он умеет ставить себя на место человека, который сидит напротив и знает ответы на вопросы «почему он здесь?», «почему волнуется?», «что на самом деле он думает про вакансию и компанию?».

Основная цель рекрутера заключается в том, чтобы на первой встрече расположить к себе и компании: привлечь, а не оттолкнуть. И ещё одна простая истина: если кандидат с вами приятно проведёт время на собеседовании, шансы, что он в итоге примет именно ваше предложение, увеличиваются. Намного, поверьте.

Есть что добавить? Напишите в комментариях!