Учимся учить: 11 книг для прокачки навыков преподавания

Обучение взрослых — непростая задача, которую приходится решать всем преподавателям в OTUS. Чтобы эту задачу немного упростить, наши методисты сделали подборку педагогических материалов про преподавание и про организацию онлайн-обучения. Это уникальный перечень, включающий в себя множество полезных книг, которые пригодятся преподавателям любых дисциплин. Не пропустите!

1. «Инновационные модели обучения: Исследование мирового опыта» — Кларин М. В.

Книга-исследование разворачивает перед читателем широкую картину инновационных обучающих практик и технологий в мировой педагогике: педагогические таксономии, спецификация учебных целей, "перевернутый класс", модель полного усвоения, обучение действием, процессуальное обучение, приглашения к открытиям, "серьёзные игры", синхронные и асинхронные дискуссии, синектика, CDIO и др. Представлены авангардные достижения советской/российской педагогики: организационно-деятельностная педагогика, обучение на основе поэтапного формирования умственных действий, Развивающее обучение, ТРИЗ-педагогика, коллективный способ обучения (КСО), экстремальное образование и др. Модели обучения раскрыты как практические инструменты педагога в примерах, схемах и таблицах.

Исследованы основы инноваций, заложенные в порождающем их педагогическом сознании. Показана принципиальная возможность сочетать технологичность и творческий характер обучения.

2. «Весь мир — школа. Преобразованное образование» — Хан С.

Как все первопроходцы, Хан переосмысливает традиции и даёт волю воображению, чтобы представить обучение, свободное от предрассудков прошлого. Краеугольный камень его проекта и страсть всей его жизни — освободить преподавателя от чтения лекций и строгого следования учебным планам, навязанным чиновниками, и увеличить время для человеческого общения и взаимодействия.

Книга «Весь мир — школа» предлагает больше, чем решение, — она приглашает нас воспользоваться возможностью заглянуть в настоящее, где получение доступного, универсального, глобального образования на наших глазах становится реальностью.

3. «Взрыв обучения. Девять правил эффективного виртуального класса» — Мердок М., Мюллер Т.

В наши дни ученику не обязательно сидеть за школьной партой. Интернет вместо доски, виртуальное пространство вместо парты — именно так люди теперь хотят, предпочитают и решают учиться. Но не всё, что годится для реального учебного пространства, подходит для виртуального. У вас есть безукоризненный интерактивный курс, основанный на традиционной схеме обучения? Ужасная ошибка — просто взять и залить его в программу для интернет-конференции. Страдальцы-ученики заснут у мониторов под мелькание слайдов PowerPoint. Казалось бы, очевидная вещь!

К сожалению, именно так организовано большинство сегодняшних курсов онлайн-обучения. Эффективный переход от традиционного к онлайн-обучению требует нового подхода к содержанию, оргсхеме обучения и способам передачи знаний.

Сформулированные авторами правила и практические советы помогут вам создать или усовершенствовать собственную виртуальную школу.

Почему книга «Взрыв обучения» достойна прочтения: — прочитав её, вы сможете создать систему дистанционного обучения сотрудников; — освоите эффективные инструменты, приемы и методы борьбы за внимание онлайн-аудитории; — в конце каждой главы приводятся подробные планы действий по усовершенствованию процесса виртуального обучения.

Книга для всех, кто задумал перенести традиционное обучение в виртуальные классы.

4. «Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным» — Джули Дирксен

Эта книга о том, как сделать любое обучение нескучным и эффективным.

Технологии и методы работы сегодня меняются очень быстро, и всем нам приходится постоянно учиться. Многие из нас обучают других, даже когда это напрямую не связано с профессией. Но если вы хоть раз засыпали над скучным учебником или перематывали утомительное упражнение в электронном курсе, вы понимаете, что создать хороший обучающий материал сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как использовать ключевые принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые позволят вашей аудитории не только усвоить, но и надежно закрепить новые умения и навыки. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения.

Для руководителей и преподавателей.

5. «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова?» — Ли Лефевер

Когда вас понимают — это счастье. А в бизнесе — ещё и деньги. Эта книга — тот редкий случай, когда аудитория читателей без преувеличения широка. Её фишки — исключительная простота и практичность. От слов до рисунков. Не понять невозможно.

Обязательно читать руководителям, маркетологам, дизайнерам. Неоценимо для преподавателей.

6. «Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей» — Дуг Лемов

«Учителями рождаются, а не становятся» — Дуг Лемов не согласен с этим высказыванием («за каждым отличным учителем стоит тяжёлый труд и внимание к деталям, а не данный при рождении дар», — говорит он), и у него есть серьезные аргументы.

В этой книге автор сформулировал набор из 49 конкретных и точных техник, которые определяют успех учителя и успеваемость его учеников.

Книга для преподавателей, учителей, родителей, тренеров и репетиторов.

7. «Обучение как приключение: Как сделать уроки интересными и увлекательными» — Дейв Берджес

Дейв Берджес создал уникальную методику работы с учениками. Он утверждает, что любой педагог способен сделать так, чтобы учащиеся не просто полюбили его предмет, но ждали его с нетерпением как праздника. Он раскрывает конкретные приемы, которые не оставят равнодушными ни одного ученика.

Эта книга не только о том, как создавать уникальные занятия, она о том, как научиться творчески подходить к подаче любого материала и самому получать удовольствие от того, что ты делаешь.

8. «Продвинутое преподавание онлайн» и «Как учить взрослых» — Дрейвс Вильям А.

Уильям А. Дрейвс является президентом ассоциации LERN (Сеть учебных ресурсов). В издании «Продвинутое преподавание онлайн» представлен взгляд автора на обучение в 21 столетии, даны практические рекомендации по технике организации учёбы онлайн и планированию онлайн курсов, проанализированы проблемы авторского права и интеллектуальной собственности, возникающие в процессе онлайн обучения.

В книге «Как учить взрослых» рассказывается о том, в чём особенности обучения взрослых, как помочь им в учёбе, как оценивать результаты и вовлекать участников, какие методы преподавания более эффективны именно для взрослых. Рекомендуется к прочтению четвёртое издание книги (издательство «Принт Про», 2015 год, 156 стр.).

9. «Основы андрагогики» — Змеев С. И.

Андрагогика — раздел теории обучения, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессионального педагога.

Учебное пособие раскрывает основные темы курса «Основы андрагогики», предусмотренного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 03.14.00 «Андрагогика».

Пособие предназначено для студентов и аспирантов, а также для лиц, работающих в системе образования взрослых.

10. «Хозяин слова. Мастерство публичного выступления» — Игорь Родченко

Удачное выступление — это событие не только для оратора, но и для слушателей, возможность сказать и быть услышанным. Чтобы это произошло, к выступлению надо готовиться: продумать, что, в какой момент и как сказать, какие использовать аргументы, как обращаться к слушателям, чем привлечь и удержать их внимание.

Вопросов много, есть и ответы на них. Это тщательно подобранный комплекс знаний, необходимых выступающему: как сформулировать тему и написать план речи, сколько и в какой манере говорить, как учесть особенности помещений и расположения слушателей. Ну и наконец, как побороть собственные страхи и выглядеть уверенно.

Короче говоря, эта книжка — о болтах, рулях и гайках... вашего выступления. Прочитав ее, вы узнаете, как сделать так, чтобы оно «сработало».

Книга для всех, кто выступает публично и преподаёт.

11. «Живое обучение. Что такое e-learning и как заставить его работать» — Елена Тихомирова

Книга о прелести дистанционного обучения. И о том, как оно может не сработать и заставить жалеть потраченных на него денег в случае ошибочного подхода к делу.

Достижение желаемого результата — это симбиоз удачно подобранного электронного курса и адекватного отношения руководства. Последнего добиться сложнее, чем первого, но возможно.

Книга специалиста в области дистанционного обучения Е. Тихомировой даёт полный инструктаж о том, как грамотно организовать e-learning.

P. S. Книги — это хорошо, но практику ничто не заменит. Если вы планируете заняться дистанционным образованием профессионально, освоить современные инструменты и методики, ждём вас на курсе «Онлайн-преподаватель» в OTUS!

Другие статьи из этой рубрики: «Учимся учить: 6 книг по созданию красивых презентаций».