Лайфхаки наставника: консультационный вебинар № 1

На консультационном вебинаре № 1, посвящённом работе наставников, своими советами поделился Павел Стрекалов. Это опытный программист и преподаватель курсов «Разработчик Java», «Базы данных» и «MS SQL Server разработчик». Некоторое время он был единственным наставником, проверяющим домашние задания на курсе по Java-разработке. А значит, Павел хорошо знает сложности работы наставника. Что ж, давайте тезисно посмотрим на основные моменты его выступления, выделив самое важное.

О проверке ДЗ

Если вы будете писать по некоторым ДЗ своеобразные «чек-листы» с типовыми ошибками, вы сэкономите своё время и ускорите проверку домашних заданий. В результате при написании фидбека достаточно будет сделать простой copy/paste. Но это возможно не для всех ДЗ, так как в творческих заданиях, как правило, ошибки индивидуальны.

Будьте в теме!

Лучший наставник — это наставник, который сам недавно был студентом. Именно поэтому рекомендуется, чтобы все наставники (да и преподаватели тоже) прошли курс, на котором они будут работать. Или как минимум просмотрели его в записи.

Мы уже писали о том, что наставники предварительно решают задачи перед тем, как приступить к их проверке. Павел предлагает пойти ещё дальше — пройти курс, побыть в шкуре студента и лично сдать все ДЗ на курсе. Это позволит понять требования, предъявляемые к выполнению ДЗ.

Также бывает полезно посмотреть концовку конкретного вебинара, предшествующего домашнему заданию, где преподаватель объясняет, что и как нужно сделать.

Студенты — народ дружный

Студенты действуют сообща. Из группы в группу они меняются, и каждая группа в целом отличается от другой, но внутри студенты всё равно какие-то одинаковые))

Несмотря на то, что в OTUS учащиеся не сидят в одной аудитории, а находятся в разных городах/странах/часовых поясах, они всё равно общаются и о чём-то договариваются. И, разумеется, обсуждают домашние задания.

Просто помните об этом, когда будете встречать одинаковые ошибки или подходы к оформлению.

Любимый инструмент в преподавательской

Для Павла это список домашних заданий, которые нужно проверить)) (речь идёт о кнопке «Ожидает проверки»).

На этом всё, следите за новостями и не пропускайте консультационные вебинары!

Лайфхаки наставника № 2

Лайфхаки наставника № 3

Лайфхаки наставника № 4

Лайфхаки наставника № 5