Отзыв по курсу «DevOps практики и инструменты»

За полгода до поступления на курсы я посещал тематические конференции, смотрел видео с докладов конференций. На момент поступления на курс «DevOps практики и инструменты» уже представлял о том, что будет в программе, а с частью технологий уже приходилось сталкиваться на практике.

Курс дал полное представление о философии DevOps, об актуальных технологиях, которые используются в современной разработке. Наиболее интересными для меня были задачи по разработке pipelin'ов, environment-сред, и, конечно, kubernetes. В процессе выполнения домашних заданий до автоматизма выучиваются команды, необходимые для работы с приложениями. И что самое приятное — уходит страх работы с командной строкой.

Сожалею, что не стал конспектировать домашние задания с самого начала, а начал делать это лишь с середины курса. Да, это требует много времени, но позволит в дальнейшем быстро осуществлять поиск по своим записям. Задания повышенной сложности требуют больше времени, но дают навык самостоятельного поиска информации для решения поставленной задачи — очень ценное в наше время качество.

Ну и, конечно, святая святых — курсовая работа!

Сколько вечеров на не потрачено — не сосчитать. Здесь студент предоставлен сам себе и волен выбирать и технологии, и способ решения задачи, который ему «по нраву» и ближе к сердцу. В одном проекте есть возможность воплотить с десяток технологий, ещё раз в них разобраться и углубиться в нюансы работы с каждой. В общем, для меня это было самой приятной частью!

Если есть сомнения, зайдите на hh.ru и посмотрите, сколько специалистов требуется по направлению DevOps. И пусть больше не останется сомнений!

Спасибо команде OTUS и Express42 за то, что смогли объединить на одной площадке единомышленников, профессионалов и любителей. Всем профессиональных успехов!