Pip для Python — что это?

В этой статье пойдет разговор о pip для Python — что это, зачем применяется, как устанавливается, какие нюансы работы надо знать. Материал предназначен для начинающих разработчиков.

Pip (пип) — система управления пакетами, установка которой необходима для управления программными пакетами на Python. Но прежде, чем устанавливать pip на Python, давайте поговорим о пакете — что это, чем он отличается от модуля, как с ним работать.

Применительно к Python у термина существуют два значения: 1) Python-пакеты — это Py-дополнения, приложения или утилиты, которые можно устанавливать из внешнего репозитория: Bitbucket, Github, Google Code либо официального Python Package Index (PyPI). Речь идет о пакетах, находящихся в центральном репозитории PyPI («пипей»). Они хранятся на сервере в архивированном виде (.zip и .tar), а также в дополнительной упаковке .egg (старый формат) либо .whl. Сценарий установки setup.py присутствует в составе пакета, хранящего сведения о зависимостях — прочих модулях, без которых пакет функционировать не будет.

2) Рассмотрим другую сторону вопроса. Если мы говорим про архитектуру приложения на «Пайтоне», то пакет — это каталог, содержащий файл init.py, а также (опционально) и другие файлы .py. Таким образом, к примеру, большая Python-программа разбивается на модули. Под модулем понимается файл с исходным кодом, который без проблем применяется в других приложениях в качестве заготовки для будущих проектов либо как часть фреймворка/библиотеки. Однако это не имеет прямого отношения к теме нашей заметки, поэтому далее будем говорить лишь о Python-пакетах из репозиториев.

Продолжаем. Чтобы устанавливать пакеты в Python со всеми зависимостями, применяют менеджер пакетов pip либо модуль easy_install. Чаще всего рекомендуют использовать pip. Но если у вас присутствует инфраструктура на пакетах .egg (их «пип» не открывает), то потребуется easy_install.

Установка pip для Python 2 и 3

Установка pip затруднений не вызывает. Мало того, если вы применяете виртуальные окружения на базе virtualenv и venv, то система «пип» уже установлена.

Начиная с «Пайтон» версии 3.4 (а для 2-го «Пайтона» — с 2.7.9), «пип» поставляется одновременно с интерпретатором. Если же говорить о более ранних версиях, то устанавливать менеджер пакетов pip нужно вручную. И вот здесь у нас есть два варианта: 1. Установка посредством скрипта get_pip.py. Главный плюс — скорость. 2. Установка с помощью setuptools. Здесь кроме «пип» мы сможем использовать и easy_install.

Как выглядит установка pip на практике? Вариант 1

Рассмотрим вариант установки с помощью скрипта. Для этого скачиваем get_pip.py, а потом запускаем его в консоли. Терминал можно открыть с помощью команды Win+R>"cmd">OK, после чего написать:

python get_pip.py

Далее установщик всё сделает сам. А если надо, то попутно установит и wheel (если нужно будет распаковать .whl), и setuptools. Да, если вы хотите запретить установку дополнительных инструментов, добавьте в строку ключи --no-wheels и/или --no-setuptools.

Кстати, если возникнет ошибка, то существует вероятность, что в переменной среды $PATH не прописан путь к Python. Чтобы решить проблему, найдите данную переменную в системном реестре и задайте её значение. Также можно указывать каждый раз полный путь до python.exe, а потом имя исполняемого Py-файла:

C:/python32/python.exe get_pip.py

Нельзя не добавить, что полный путь полезен и тогда, когда на компьютере есть несколько версий Python, а вы ставите пакет лишь для одной.

Вариант 2

Здесь тоже установка не вызывает сложностей. Вам надо скачать архив с setuptools из PYPI и распаковать его в отдельный каталог. После этого в терминале перейдите в директорию с файлом setup.py и напишите:

python setup.py install

Если хотите обновить pip в Windows, тогда:

python pip install -U pip

Не сработало? Пропишите путь к папке с pip в $PATH.

Установка пакета в pip

Что же, пришло время запустить «пип» и начать устанавливать Python-пакеты путём короткой команды из консоли:

pip install имя_пакета

Да, если установка производится в операционную среду Windows, тогда перед pip нужно добавлять "python -m". Кстати, обновить пакет в Python тоже несложно посредством простой команды:

pip install имя_пакета –U

Следующая команда вам пригодится, если у вас последняя версия пакета, но есть желание принудительно переустановить его:

pip install --force-reinstall

Хотите посмотреть список пакетов, установленных на Python? Используйте следующую команду:

pip list

Если желаете найти конкретный пакет, зная его имя, подойдёт "pip search". Да и вообще, вы можете узнать все команды в справке, написав "pip help".

Как удалять пакеты в Python?

Иногда пакет в Python больше не нужен, поэтому его можно легко удалить:

pip uninstall имя_пакета

Устанавливаем пакеты в Python, не используя pip

Установка возможна с помощью модуля easy_install. Он умеет устанавливать как обычные пакеты, так и .egg, правда, последний формат сегодня используется довольно редко, поэтому он не поддерживается pip.

Если вас интересует установка посредством easy_install, ознакомьтесь сначала с важными минусами этого способа: — модуль не удаляет пакеты в Python; — easy_install может пытаться устанавливать недозагруженный пакет.

После установки setuptools вы можете сразу использовать easy_install. Данный модуль хранится в папке Scripts вашего интерпретатора. И если путь в $PATH прописан верно, то ставить пакеты из PYPI вы сможете простой и короткой командой:

easy_install имя_пакета

Чтобы выполнить обновление (upgrade pip), перед именем пакета и после install достаточно поставить ключ -U.

Вот, к примеру, как выглядит команда обновления для операционной системы Windows:

python -m pip install -U pip

Откатиться до нужной вам версии можно следующим образом:

easy_install имя_пакета=0.2.3

Хотите скачать пакет для Python из альтернативного источника? Задайте URL либо локальный адрес на ПК:

easy_install http://адрес_репозитория.ру/директория/пакет-1.1.2.zip

Желаете узнать об опциях easy_install? Выполните запуск с ключом -h:

easy_install -h   

Кстати, пакеты, которые установлены с помощью easy_install, хранятся в файле easy-install.pth списком в директории /libs/site-packages/.

И ещё один момент: пакеты, установленные посредством easy_install, можно удалять с помощью «пип». Если же он отсутствует, вы можете удалить пакет вручную, стерев сведения о нём из easy-install.pth.

При необходимости вы можете найти определенный пакет. Искать можно следующим образом:

pip search "your_query"

Команда выше выполняет поиск и без проблем находит конкретный пакет, интересующий пользователя.

Pip eel для Python — что это?

Eel — специальная библиотека, позволяющие создавать современные программные приложения на «Питоне» с красивым интерфейсом. Но прежде, чем начать работать с этой библиотекой, ее надо установить. Однако инсталляция eel происходит точно так же, как и в случае с любым другим модулем «Питона»:

pip install eel

Более подробно на эту тему читайте здесь.

Что же, теперь вы знаете о pip для Python — что это, как используется, как установить pip. Также умеете устанавливать и удалять пакеты для «Питона».

Если же хотите освоить этот язык программирования на более высоком уровне, воспользуйтесь курсами OTUS!