Что входит в программу курса «Сетевой инженер»?

Настройка сетевого взаимодействия требует знания соответствующих технологий, стеков и протоколов. Если вы являетесь специалистом по маршрутизации и коммутации и хотите получить углубленное представление о своей работе для решения более сложных задач и реализации крупных проектов, этот курс для вас.

Что входит в программу?

Курс состоит из четырёх модулей, каждый из которых посвящён определённой технологии: 1. Основные концепции маршрутизации IPv4/IPv6. Вы повторите основные понятия TCP/IP сетей, разберёте и попробуете на практике протокол IPv6, настроите DMVPN между удалёнными офисами. Попробуете настроить политику статической маршрутизации. Узнаете, какие возникают проблемы и как их устранять. 2. Протоколы маршрутизации IGP. Модуль посвящён основному и наиболее распространённому протоколу IGP. Вы рассмотрите, как работать с ним в многозональном OSPF, как фильтровать, балансировать и распределять трафик по сети. Также изучите проблемы и ситуации, при которых OSPF может вести себя некорректно. 3. Подключение к миру. В данном модуле говорится о протоколе BGP. Вы разберёте, как он настраивается, узнаете виды и нюансы работы с одним либо двумя провайдерами. Попробуете настроить BGP внутри локальной сети и рассмотрите, как работать с IPv6 при подключении к провайдеру. Также в модуле описана технология NAT. 4. Управление и защита сетевой инфраструктуры. В последнем блоке занятий вы узнаете, как можно автоматизировать управление сетью и какие есть способы мониторинга и оповещения. Ознакомитесь с нюансами настройки защищённых каналов между удалёнными маршрутизаторами и освоите встроенные механизмы защиты протоколов маршрутизации.

Каковы результаты обучения?

Окончив курс, вы освоите технологии и протоколы VPN (IPSec), OSPF, BGP, EIGRP, Troubleshooting. В результате сможете уверенно настраивать: - многозонный OSPF с фильтрацией между зонами и балансировкой; - BGP для нескольких провайдеров; - фильтрацию и распределение маршрутов; - IPSec с сертификатами; - BGP внутри своей AS и много чего ещё.

Полученных знаний будет достаточно для работы в сетях как средних, так и крупных провайдеров и интеграторов.

Это авторский курс, аналогов которого нет в Рунете. Ознакомиться с программой подробнее или скачать её в формате PDF можно на официальном сайте OTUS.