«QA специалист»: курс о функциональном тестировании в OTUS

Контроль качества программного обеспечения — важнейшая задача, которой занимаются специалисты по тестированию. Это очень востребованная профессия в современной IT-сфере, и без неё невозможно себе представить цикл разработки продукта. Освоить эту специальность вы сможете на курсе «QA специалист» в OTUS.

Курс предназначен для тех, кто уже имеет опыт тестирования программного обеспечения. Вы должны иметь общее понимание моделей разработки ПО, знать стадии тестирования, уметь оформлять тестовую документацию согласно принятым шаблонам.

Что даёт этот курс?

Цель курса — углубить ваши знания в сфере Quality Assurance, сформировать профессиональный подход к деятельности, дать практические навыки применения методов функционального тестирования, ознакомить с ключевыми компетенциями QA-специалиста и реальными кейсами по решению тестовых задач.

Освоив курс, вы будете: - уверенно применять актуальный инструментарий, техники и приёмы по обеспечению качества различных видов ПО на разных платформах; - чётко понимать своё место в процессе разработки; - хорошо знать алгоритмы действий тестировщика в разных ситуациях; - создавать действительно качественную тестовую документацию.

Знаний, предлагаемых в рамках курса, будет достаточно, чтобы получить международный сертификат ISTQB (Foundation Level). Кроме того, в результате обучения вы сможете самостоятельно организовывать процесс тестирования: от подбора состава команды до планирования бюджета проекта.

Что входит в программу курса «QA-специалист»?

Программа состоит из 4 образовательных модулей. Она является авторской и подготовлена практикующими экспертами и сертифицированными ISTQB-специалистами. Предлагаем вашему вниманию некоторые темы: - принципы, методологии и классификация тестирования; - планирование, мониторинг, контроль и анализ тестирования; - проектирование, реализация и выполнение тестов; - оценка трудозатрат; - активности по завершению тестирования; - отчётность и проектная документация, техники тест-дизайна; - тест-план, чек-листы, тест-кейсы, тест-сьюты; - баг-трекинговые системы; - логи, краш-дампы, аттачи и прочие инструменты тестировщика; - особенности тестирования на различных платформах, включая мобильные.

Что-нибудь ещё?

Каждый курс в OTUS заканчивается выпускным проектом, который не только закрепляет все усвоенные знания, но и становится частью портфолио студента. На курсе «QA специалист» проектная работа будет представлять собой набор тестовой документации для портала otus.ru. Реализация проекта будет осуществляться в ходе выполнения домашних заданий таким образом, чтобы к концу обучения у вас был готов полный комплект документов, то есть вы сможете протестировать работу портала в реальных условиях.

Подробнее ознакомиться с содержанием программы или скачать её в формате PDF можно на странице курса «QA-специалист» в подразделе «Процесс обучения». Чтобы поступить на курс, вам потребуется сначала пройти вступительный тест.

Не упустите возможность повысить свои навыки и освоить востребованную IT-профессию!