Александр Сизов — преподаватель курса «Data Scientist»

Александр Сизов — опытный разработчик, учёный и эксперт по Machine/Deep learning. Имеет более 30 научных публикаций, защитил кандидатскую диссертацию на тему анализа и прогнозирования временных рядов. Работает в коммерческих международных проектах, связанных с искусственным интеллектом и анализом данных.

Александр окончил факультет вычислительной техники в НИУ МЭИ, где в 2008 г. получил степень бакалавра, в 2010 — магистра, в 2014 — кандидата технических наук. Ещё до начала работы над кандидатской диссертацией увлёкся анализом данных, будучи на тот момент разработчиком программного обеспечения.

Один из первых значимых проектов — создание онлайн-системы учёта «Большая Птица». Александр пришёл в проект рядовым программистом, а покинул его начальником отдела разработки (стек — Python, JS, PostgreSQL, MongoDB). Этот проект Александр считает поворотным в плане начала практического использования Data Science в реальных условиях, так как впоследствии он работал уже только над проектами, посвященными анализу данных с применением Machine/Deep learning.

Очередное достижение — успешное участие в стартапе, куда Александр был приглашён в качестве руководителя той части разработки, которая отвечает за AI. Здесь ему удалось собрать команду и в течение двух лет создать прототип системы. Именно с ней компания теперь и выступает на рынке в качестве инноватора по использованию современных технологий управления состоянием (Wealth Management). При реализации проекта применялись последние достижения в сфере обработки естественного языка (NLP). Также была подготовлена собственная графовая база знаний, создана диалоговая система, разработаны прочие компоненты.

В карьере Александра Сизова были и другие, не менее интересные проекты по Machine/Deep learning, с которыми вы можете ознакомиться в его профиле в LinkedIn.

В настоящее время одно из направлений деятельности Александра — преподавание. Он около 10 лет преподавал смежные дисциплины в НИУ МЭИ, будучи доцентом кафедры вычислительной техники, а сегодня является основным преподавателем курса «Data Scientist» в OTUS. Пожалуй, лучшей характеристикой преподавательского подхода Александра Сизова станет его личное напутствие ученикам:

“Мне всегда хотелось совмещать интересные вещи с зарабатыванием денег так, чтобы хобби стало работой. И сейчас у нас с вами есть такая уникальная возможность, потому что Data Science действительно не только увлекательная область применения знаний в бизнесе, которая с развитием вычислительных возможностей стала доступна повсеместно, но ещё и одна из самых высокооплачиваемых на рынке, который пока не насыщен толковыми специалистами — успейте вскочить в этот поезд успеха, тем более стать специалистом уровня Senior в Data Science можно в течение нескольких лет. Всё зависит от вас, не теряйте время, присоединяйтесь!”

Чтобы стать участником курса «Data Scientist» в OTUS, пройдите предварительное тестирование.

Есть вопрос? Задавайте вопросы в комментариях!