Как начать карьеру бизнес-аналитика в IT?

Работа бизнес-аналитика в IT имеет свою специфику. Однако и здесь надо уметь моделировать бизнес-процессы и исследовать сферу бизнеса клиента. Специалистам, которые уже занимались похожей работой, например, в консалтинге, перестроиться для карьеры в IT будет проще. Но как быть тем, кто никогда с бизнес-анализом не сталкивался?

На самом деле, если вы никогда ранее не сталкивались с бизнес-анализом, вам просто понадобится больше времени на получение нужных навыков. Начать следует с изучения специфики работы специалиста по бизнес-анализу в IT. Что подразумевается под этим советом? Ну, например, надо будет изучить, как происходит процесс разработки программного обеспечения, что такое требования, как с ними работать.

Получить нужные знания можно и самому, однако специализированные курсы -- вариант более предпочтительный. К тому же, ряд компаний сотрудничает с учебными центрами и доверяет качеству их образования, что может помочь трудоустроиться на первых этапах.

Сколько учиться?

В среднем обучение на на специализированных онлайн-курсах может занять до 6 месяцев. Чаще всего, в учебную программу входят следующие направления:

  • процесс разработки ПО;
  • основы системного и бизнес-анализа в IT;
  • этапы работы с техническими требованиями, их документирование, создание спецификаций;
  • визуальное моделирование, создание прототипов.

Что-нибудь еще?

Кроме обучения на курсах, важно практиковаться в английском языке. Как известно, львиная доля IT-индустрии работает на внешний рынок (как правило, западный), поэтому знание английского языка является одним из наиболее важных критериев при трудоустройстве в IT-компанию. И это должен быть хороший уровень (от B2), ведь общаться придется с иностранными заказчиками и общаться плотно. Ну и, конечно же, вся документация по проекту также будет на английском. Вам придется описывать концепции, критерии приемки, границы решений и т. п.

А еще для работы в IT-сфере бизнес-аналитику надо будет понимать IT-терминологию, знать циклы и подходы к разработке ПО, быть в курсе, как распределяются роли на проекте, разбираться в видах программных продуктов и структуре web-приложений.

Конечно же, больше всего полезной информации можно получить только от практикующих аналитиков. Именно такие специалисты преподают на специализированном курсе "Бизнес-аналитик в IT" в Otus.

Кому подойдет эта работа?

Бизнес-анализ в сфере IT -- это сочетание сосредоточенной аналитической работы и активного общения. Если вам по душе этот баланс, то вы имеете все шансы сделать хорошую карьеру. При этом никто не мешает получать дополнительную квалификацию по мере профессионального роста.