Заметки тестировщика. Часть 2

Продолжаем нашу серию очерков о тестировании и не только. Предыдущая часть заметок находится здесь.

О статьях на проф. темы

Я в последнее время постоянно ищу новые полезные статьи для студентов и кто бы мог подумать, что так сложно найти простые наглядные объяснения относительно сложных именно для новичков тем. Потому что, конечно, сколько ни выпендривайся советами "ой ну иди почитай 700 страничный том Основы Основ", все равно лучше сначала ознакомиться с внятной выжимкой сути. Один из примеров, который меня на днях особенно порадовал -- про shift left testing.

Прямо хочется, чтобы и не только тестировщики про эту тему знали и не нудили, чтобы QA не лезли "раньше времени".

О технической документации

Как любой человек, работающий в IT, я каждый день сталкиваюсь с документацией всяких разных видов, но мое понимание в целом базировалось на живом опыте, разных подходах к ней из разрозненных источников и банальностей типа "Техническая документация — набор документов, используемых при проектировании (конструировании), изготовлении и использовании объектов техники: зданий, сооружений, промышленных изделий, включая программное и аппаратное обеспечение". Это все, конечно, хорошо, но мне всегда было интересно, а что собственно на самом деле делает ее "плохой" или "хорошей".

Например, почему почти везде, где я работала, был конфлюенс, но при примерно одном содержании в одном случае он был офигенно полезным инструментом, а где-то -- мертвым грузом.

И в итоге спасением для меня стал вот этот бесплатный (!) онлайн-курс. Из плюсов -- особенно отмечу, что ребята не выступают с жанром "надо делать вот так", а скорее рассказывают, как понять, а что собственно компании нужно, и как это воплотить. Ну и вообще, отличная база, на мой взгляд для того, чтобы разложить в голове инфу по полочкам.

О Freeformatter

Freeformatter (https://www.freeformatter.com/) -- очень удобный сайт с кучей вариантов форматтеров (есть вообще такое слово?), валидаторов, упрощаторов и прочего. Даже генератор Lorem Ipsum, настраиваемый в наличии. Конечно, есть не все-все, но в закладках полезно держать, чтобы не гуглить каждый раз, когда надо очередной CSV перегнать в JSON.

Тестируем... бутерброд?

Мы тысячи раз слышали про тестирование стула, карандаша или ручки. Но что насчет бутерброда с колбасой?

Больше новых и полезных материалов вы найдете в моем телеграм-канале: https://t.me/yetanotherqa.