Облачные сервисы vs локальные серверы

Как правило, государственные структуры и крупные компании хранят данные на своих серверах, т. к. это оправдано соображениями безопасности и отвечает внутренним требованиям к скорости и производительности. Но для большинства других компаний лучшим выбором являются SAAS-решения.

Как известно, облачные хранилища (cloud storage) представляют собой серверы, хранящие данные клиентов и предоставляющие им online-доступ к файлам. Сами машины физически могут быть в разных местах — на удобство пользователей это не влияет, т. к. клиент имеет доступ к одному виртуальному серверу, где хранится нужная информация. То есть пользователь не видит всей серверной структуры, да ему это и не нужно, ведь загрузка и использование осуществляются посредством специального сайта либо программы. Всё, что требуется для работы, — доступ в интернет.

Сравниваем облачные и локальные серверы

Итак, давайте сравним, чем же на практике локальные серверы отличаются от облачных. Для удобства сравнения предлагаем вам взглянуть на таблицу:

Как видим, облачные серверы обладают множеством плюсов, что и обеспечивает их востребованность. К тому же, сегодня существует много облачных хранилищ (Google Cloud Platform, Amazon Web Services, Azure, IBM bluemix и т. д.). Именно поэтому всегда можно подобрать решение, соответствующее политике вашей компании.

А какой облачный сервис предпочитаете вы? Пишите в комментариях!