Цифровизация бизнеса -- что важно знать

Цифровизация в современном мире -- это не прихоть, а условие выживания практически любого бизнеса. Это история и про освоение новых возможностей, и про увеличение конкурентоспособности на рынке, и про оптимизацию в целом. Но не только.

На практике бизнес нередко сталкивается с необходимостью проведения цифровой трансформации. Легко сказать, но сложно сделать. К сожалению, проблем хватает. Это и нехватка квалифицированных кадров, и недостаточное использование данных при принятии решений, и подмена цифровой трансформации автоматизацией и цифровизацией, да и просто неготовность компаний к планируемым кардинальным изменениям.

А изменения потребуются действительно серьезные, ведь нужно: -- выработать стратегическое видение; -- понимать бизнес составляющую в цифровой трансформаци и, что немаловажно, избегать цифровизации ради цифровизации; -- разработать план цифровой трансформации; -- подобрать соответствующий инструментарий; -- выстроить многоуровневые карты процессов в компании; -- правильно оценить эффективность трансформации в той либо иной части бизнес-процессов; -- оценить риски внедрения цифровых продуктов, а они есть всегда; -- и только потом приступить к внедрению цифровых технологий в бизнес-процессы.

Речь идет, по сути, о целой науке и даже стратегии, разработка которой потребует соответствующих навыков, знаний, компетенций. Где их получить? Как руководителям, менеджерам, собственникам бизнеса подготовить себя и компанию к изменениям, а также приступить к эффективной цифровой трансформации бизнеса?

Лучшее решение -- обратиться к профессионалам, знающим о цифровизации не понаслышке. Именно такие преподают на курсе "Цифровизация и трансформация бизнеса" в Otus. Не пропустите!