Создаем 3D-анимацию в играх: Blender

Современные программы позволяют «оживлять» идеи игр и мультфильмов, эффективно воплощая их на экране. Давайте вкратце рассмотрим один неплохой инструмент по созданию анимации.

Blender – бесплатное программное обеспечение, что не может не радовать. При этом несмотря на то, что инструмент бесплатен, включенный в него список функциональных средств по созданию 3D-анимации весьма широк. Мало того, некоторые специалисты утверждают, что по ряду параметров современный Blender вполне себе может конкурировать с такими мэтрами индустрии, как 3Ds Max и Maya.

Есть и другие плюсы:

  1. Совместимость с такими операционными системами, как Windows, Mac OS, Linux.
  2. Это прекрасный выбор и для новичков, и для профессионалов.

Вдобавок к вышесказанному, Blender выделяется тем, что представляет собой, по сути, 3D-анимационный люкс с открытым исходным кодом. При этом в его разработке участвовали программисты и аниматоры со всего света, в результате чего можно быть уверенным, что получишь самые разные возможности, ну а что касается недостатков и багов, то их число минимально.

Не готовы анимировать персонажа и создавать все его движения с нуля? Есть возможность создать анимацию на основе собственных движений.

Не может не радовать и то, что, Blender поддерживает полный рабочий процесс от А до Я:

  • моделирование,
  • симуляцию,
  • анимацию,
  • рендеринг,
  • редактирование видео и так далее.

Кроме того, есть возможность импорта в программу внешних объектов, тех же текстур и анимаций. Ну и, опять же, все это бесплатно!

По материалам блога https://vokigames.com/.